российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель и Воробьев озвучили планы развития Свердловской области на 2006 год

Сегодня в Екатеринбурге состоялось расширенное заседание правительства Свердловской области, посвященное итогам социально-экономического развития региона в 2005 году и задачам на 2006 год. Первым перед аудиторией с докладом выступил председатель кабинета министров Алексей Воробьев.

По словам областного премьера, в минувшем году поставленные перед областью задачи решить удалось успешно. Организационно обеспечивалось проведение различных реформ: разграничение полномочий и разделение ответственности между уровнями власти, административная и бюджетная реформы, реорганизации системы социальной защиты, реформирования местного самоуправления, ЖКХ.
Валовой региональный продукт Свердловской области в 2005 году составил около 461 миллиарда рублей. Темп роста к уровню 2004 года – свыше 108 процентов. Общий объем инвестиций в 2005 году (с учетом иностранных) превысил 127 миллиардов рублей, или более 148 процентов к уровню предыдущего года. При этом иностранные инвестиции увеличились в 2,1 раза. Существенно вырос внешнеторговый оборот, сохранилась тенденция более ускоренного роста экспорта над импортом. Почти на 13 процентов выросли реальные денежные доходы населения. В декабре 2005 года среднемесячная заработная плата в Свердловской области превысила 11 тысяч рублей. Уровень регистрируемой безработицы удалось сократить до 1,65 процента.

Алексей Воробьев в своем выступлении подчеркнул: мы не только подводим итоги 2005 года, но и оцениваем результаты первого пятилетнего этапа реализации схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года. Все параметры схемы в основном выполняются и даже перевыполняются.
Экономика области демонстрирует ускоренные темпы роста, превышая среднероссийские показатели. По оценке уровня социально-экономического развития регионов, Свердловская область поднялась с 35 места в 2000 году до 6 места в 2005-м. Кроме того, в течение минувшего года область переместилась по обороту розничной торговли с шестого места на пятое среди субъектов федерации, по объему иностранных инвестиций – с 14 на 5 место, по эффективности работы хозяйственного комплекса – с 9 на 6 место. За вторую пятилетку область планирует увеличить ВРП в 2,3 раза.

В металлургической отрасли Свердловская область занимает лидирующие позиции. Объем отгрузок возрос на 36 процентов. Строительная индустрия увеличила объемы на 30 процентов. Примерно на такой же позиции находится текстильное и швейное производство. В деревообрабатывающей промышленности рост составил 28 процентов, в машиностроении – 25 процентов. В энергетической и газовой отрасли объемы выросли на 17 процентов. Главная задача в 2006 году – закрепить эти результаты и продолжать наращивание объемов. К 2010 году производство стали должно увеличиться в 2 раза, меди – в 1,4 раза, алюминия – в 1,5 раза, – отметил господин Воробьев.

В своем выступлении глава правительства подчеркнул важность открытия в аэропорту «Кольцово» международного терминала, благодаря которому пропускная способность аэропорта должна возрасти на 1,4 миллиона человек. «Эти расчеты уже оправдываются. За январь-февраль нынешнего года пассажиропоток увеличился на 20 процентов», – отметил Воробьев.

Далее глава областного кабмина остановился на реализации национальных проектов. По его словам, сельское хозяйство увеличило объемы производства на 16 процентов, они составили 34 миллиарда рублей. В будущем этой отрасли будет оказываться поддержка. К 2008 году Свердловская область должна производить 100 тысяч тонн птицы, 40 тысяч тонн свинины и 70 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота. Приоритетным направлением на 2006 год является создание крупных агроферм. Между тем, представители сельского хозяйства жалуются и просят помощи у кабинета министров и губернатора. По словам работников АПК, они не успевают за темпами роста ГСМ. Например, за 10 дней февраля солярка подорожала на рубль.

В прошлом году в регионе было введено 1,1 миллиона кв. м. жилья, что на 23 процента больше уровня 2004 года. В 45 муниципальных образованиях показатели превысили среднеобластные. В 2007 году в области должно быть построено 1,5 миллиона кв. м. жилья. Для этого всем муниципальным образованиям нужно разработать генпланы. Необходимо также увеличивать объемы ипотечного кредитования, подчеркнул Воробьев.

В сфере здравоохранения в 2005 году в области было открыто 50 общеврачебных практик. Благодаря им, в сельской местности в 14 раз сократилось количество инфарктов, инсультов, снизилась детская и материнская смертность. В первые шесть месяцев этого года будет открыто еще 70 таких практик. В 2007 году их количество должно составить 250.

С 1 января в области началось осуществление приоритетных национальных проектов в сферах здравоохранения и образования. В здравоохранении главной задачей на 2006 год является развитие материально-технической базы первичного звена. Будет проводиться дополнительная диспансеризация населения, будет увеличиваться иммунизация (в прошлом году ее экономический эффект составил 1 миллиард рублей). По второму нацпроекту приоритетными направлениями станут новые образовательные программы, компьютеризация образовательных учреждений.

В 26 муниципальных образованиях отмечен хороший рост зарплаты – показатели превышают среднеобластные. Самая высокая средняя зарплата выплачивается в Рефтинском районе – 12 тысяч рублей, самая низкая – в Шалинском районе 3,5 тысячи рублей. Самая высокая задолженность зафиксирована в Краснотурьинском районе – 25 миллионов рублей.

«Никак нам не удается справиться с криминогенной обстановкой в регионе. Уровень уличной преступности по-прежнему высок, особенно в больших городах: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском. Почти на 9 процентов снизилось количество преступлений среди несовершеннолетних. В области работает 26 народных дружин. Ими раскрыто 1,5 тысячи преступлений», – говорит областной премьер.

Завершая выступление, Алексей Воробьев отметил, что масштабные задачи, которые свердловчане ставили перед собой, удалось выполнить благодаря слаженным усилиям органов государственной власти, муниципалитетов, профессиональных союзов, промышленников и предпринимателей. Нам это потому удалось, что в лице губернатора мы все чувствуем спокойное, уверенное и компетентное руководство», – подчеркнул Алексей Воробьев.

В конце заседания с докладом об итогах и задачах области выступил губернатор Эдуард Россель. «Мы поработали неплохо. Прошедший год был очень сложным. Мы заканчивали пятилетнюю программу. Наша область одна из немногих регионов, где задачи, поставленные президентом, были выполнены», – начал свое выступление глава региона.

Губернатор предостерег собравшихся от мысли, что постоянное увеличение областных показателей запрограммировано. «На самом деле это не так. Для того чтобы рост продолжался, нужно работать. Мы должны поднять на новый уровень жизнь уральцев. Свердловская область в будущем должна стать центром притяжения бизнеса и капитала, в том числе иностранного. Мы занимаем третье место в России по объему внутреннего валового продукта. Вообще по многим показателям мы находимся в шестерке сильнейших регионов. Мы строим дворцы спорта, оптовые базы для развития торговли, жилье, развиваем аэропорт. Нужно создать условия достойной жизни для уральцев. Еще важно понять, что предприятия – это источник дохода не для узкого круга людей», – заявил Россель.

По его мнению, уже сейчас нужно начать разработку плана стратегического развития области после 2015 года. «Если раньше у нас была программа сбережения населения, то сейчас мы вышли на такой уровень, когда пора принимать программу по повышению качества жизни населения», – отметил губернатор.

Что касается осуществления национальных проектов, по словам Росселя, важно, чтобы ни у кого не было чувства иждивенчества. «Национальные проекты – это новый подход к решению социальных проблем. Они объединяют всю нацию, как поднятие целины, стремление в космос, программы развития территорий и т.д. Важно проявлять собственную инициативу», – подметил губернатор.

В сфере образования Россель потребовал увеличивать количество дошкольных учреждений, возвращать здания детсадов, отданных в аренду или приватизированных в 90-х годах. Причем, если руководство территории не может справиться с этой проблемой самостоятельно, нужно привлекать прокуратуру.

В здравоохранении область почти полностью вышла на использование передовых технологий. Поэтому нужно сделать так, чтобы люди перестали ездить на лечение, например, в Германию, а успешно лечились в регионе, считает Россель. Необходимо также допускать в эту отрасль иностранные компании. Кроме того, по мнению губернатора, область может стать основным регионом-производителем медицинского оборудования в России. «Наши аппараты недавно были высоко оценены на одной из выставок медоборудования. При этом область выставляла далеко не все, что производит», – похвастался Эдуард Эргартович.

Что касается жилищного строительства, губернатор отметил, что необходимо строить больше жилья для среднего класса, для этого сейчас разрабатывается соответствующая идеология. Вызвало недовольство областного главы неоперативное выделение землеотводов в Екатеринбурге. «Когда в неофициальной обстановке говоришь, что мы ввели принцип «одного окна» и документы на землю делаются три месяца, люди говорят, что просто смеются. На оформление документов уходит до года, а иногда и больше. Для того чтобы получить землеотвод, нужно собрать 68 (!) различных подписей. Мы своим поведением отбиваем желание у инвесторов приходить к нам. Мы просто гоним их отсюда», – возмущенно заявил Россель.

В агропромышленном комплексе главу региона раздосадовало, то, что не вовлекается в работу экономически активное население сельских районов. «Мы собрали в прошлом году только один процент молока у селян, а потом мы удивляемся, откуда алкоголизм. По официальной статистике, у нас в области 70 тысяч алкоголиков, по неофициальной – 500 тысяч. Если человек будет занят, он и пить не будет. Нужно, чтобы молокозаводы и мясные комбинаты поделили область на территории и активно собирали на них молоко и мясо у населения», – предложил глава региона.

Также Россель в ходе выступления отметил, что необходимо поддерживать и привлекать в области инвестиции, напомнил собравшимся о юбилее Никиты Демидова, 5 апреля со дня рождения известного промышленника исполнится 350 лет. В конце своего доклада губернатор вспомнил и про предстоящие в этом году выборы в свердловскую облдуму. «Наше Заксобрание работает очень хорошо, вместе с правительством, наконец, прекратилась внутренняя болтовня, и все нацелились на результат. Выборы пройдут во второе воскресенье октября, впервые в мой день рождения», – отметил губернатор.

В целом, несмотря на некоторые негативные моменты, по мнению большинства собравшихся, сегодняшнее заседание правительства по духу спокойствия и умиротворения больше напоминало заседание советского пленума, поскольку в основном были озвучены только положительные характеристики практически по всем отраслям.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 26.02.06

В Екатеринбурге возник дефицит маршрутных такси. / Дилер сотовых телефонов судится с Роспотребнадзором. / На Нижнетагильском металлургическом комбинате прямо в цехах открылись продуктовые магазины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках