российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деревенский буккроссинг и музей крестьянского быта – профессор из УрФУ занялся просветительством на селе (ВИДЕО)

Профессор, в прошлом преподаватель УрФУ Милий Юрганов, перебравшийся из Екатеринбурга в деревню Кенчурка, открыл там читальню и музей. За книгами приходят чаще местные обитатели. А вот предметы обихода, выставленные в музее, гораздо больше поражают воображение приезжих дачников: названия и предназначение большинства из них – настоящая загадка для городских жителей.

Библиотеку Милий Юрганов обустроил этим летом. Поставил перед домом шкаф с книгами всевозможных направлений – от детской литературы и развлекательных журналов до «Логики» и «Математики» Кисилева и объявлением «Возьми домой почитать». Приезжим книги дают только на время, местным – хоть навсегда. «Первой разобрали детскую литературу и журналы, – говорит кенчурский просветитель, – были несколько стопок по рыболовству – чуть ли не в первый же день все унесли».

Второй проект Милия Юрганова – это коллекция предметов крестьянского быта. В сенях на стене экспонаты аккуратно развешаны, не вошедшие лежат рядом, на блюде. Собеседник агентства рассказывает, что собирал все это несколько лет. В коллекции кухонная утварь – коромысла, кочерга, чайник, ухват, ступа. Часть предметов, используемых в полевых работах уже совсем неизвестна современному поколению. «Вот например, навильник, выглядит как большие кусачки, но для чего он нужен – переносить сено, нипочем мне догадаться, – говорит Милий Юрганов. – Есть предметы, которые использовались в работах и каким-то образом попали ко мне, но я даже названий не знаю. Например, приспособление, похожее на большой болт, которым косу отбивали, все знают для чего, а как называется, не может вспомнить никто из деревенских».

Единственное, чего до сих пор не может найти профессор – это самовар. Но и специалисты-антиквары говорят – самовар неэлектрический большая редкость, даже нерабочий. Подробности культпросвета в деревне Кенчурка смотрите на видео NDNews.

Кенчурка, Полевской район, Свердловская область, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Кенчурка, Полевской район, Свердловская область. Другие новости 27.07.16

Лоукостер «Победа» продолжает тяжбу из-за норм о бесплатном перевозе багажа – его оштрафовали по заявлению уральской пассажирки. / В екатеринбургском музее Высоцкого открылся зал, посвященный Марине Влади (ФОТО). / В пятницу в Екатеринбурге запустят новые камеры, замеряющие среднюю скорость. Антирадары их не видят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках