российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область выходит на четвертый этап расселения ветхого и аварийного жилья

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев провёл с главами муниципалитетов рабочее совещание, посвящённое расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Открывая его, губернатор подчеркнул, что главы должны постоянно контролировать не только сроки строительства, но и качество введённого жилья. «Это дома для ваших жителей, для ваших избирателей, пренебрежение недопустимо», – подчеркнул он.

По его словам, по состоянию на первое января этого года были выявлены недостатки в 39 домах, построенных для переселенцев. На сегодняшний день только в трёх из них недостатки полностью устранены, а дома исключены из реестра проблемных. По 8 объектам проблемы устранены, но фондом реформирования ЖКХ дома пока с контроля не сняты. А в 28 домах устранение недоделок продолжается. Такие случаи выявлены в Камышлове, Тавде и ряде других территорий. «Необходимо держать ситуацию на постоянном контроле», – подчеркнул губернатор.

Исполняющий обязанности министра строительства Сергей Киселев рассказал участникам о реализации первых трёх этапов программы расселения. Так, на 1 и 2 этапах в 2013-2015 гг, когда за программу отвечало областное МинЖКХ, было построено 69 многоквартирных домов, расселена 141 тыс 694 кв. м ветхого и аварийного жилья, улучшили жилищные условия 8487 человек. На третьем этапе (до конца 2016 года) должно быть расселено 69 тыс 378 кв. м ветхого жилья, в котором проживают 4411 человек.

С начала года в 28 новостроек расселено 1094 человека, в завершающей стадии строительства находятся 59 домов, куда до конца года въедут ещё более трёх тысяч человек. Последний, четвёртый этап программы рассчитан на осень 2016 – осень 2017 года. В его рамках планируется расселить 37064 кв. м с участием средств фонда реформирования ЖКХ и 29040 кв. м без его участия, за счёт средств областного и местного бюджетов. В следующем году планируется расселить 4408 человек. В целом, по словам Киселева, по расселению граждан из ветхого жилья Свердловская область по итогам двух первых этапов занимает 38 место из 83 регионов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

Эффективным управдомам могут снизить плату за отопление. / За сутки на Среднем Урале вспыхнуло три лесных пожара. / Прокурор Екатеринбурга озаботилась туалетами на Широкой речке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках