AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловская область выходит на четвертый этап расселения ветхого и аварийного жилья

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев провёл с главами муниципалитетов рабочее совещание, посвящённое расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Открывая его, губернатор подчеркнул, что главы должны постоянно контролировать не только сроки строительства, но и качество введённого жилья. «Это дома для ваших жителей, для ваших избирателей, пренебрежение недопустимо», – подчеркнул он.

По его словам, по состоянию на первое января этого года были выявлены недостатки в 39 домах, построенных для переселенцев. На сегодняшний день только в трёх из них недостатки полностью устранены, а дома исключены из реестра проблемных. По 8 объектам проблемы устранены, но фондом реформирования ЖКХ дома пока с контроля не сняты. А в 28 домах устранение недоделок продолжается. Такие случаи выявлены в Камышлове, Тавде и ряде других территорий. «Необходимо держать ситуацию на постоянном контроле», – подчеркнул губернатор.

Исполняющий обязанности министра строительства Сергей Киселев рассказал участникам о реализации первых трёх этапов программы расселения. Так, на 1 и 2 этапах в 2013-2015 гг, когда за программу отвечало областное МинЖКХ, было построено 69 многоквартирных домов, расселена 141 тыс 694 кв. м ветхого и аварийного жилья, улучшили жилищные условия 8487 человек. На третьем этапе (до конца 2016 года) должно быть расселено 69 тыс 378 кв. м ветхого жилья, в котором проживают 4411 человек.

С начала года в 28 новостроек расселено 1094 человека, в завершающей стадии строительства находятся 59 домов, куда до конца года въедут ещё более трёх тысяч человек. Последний, четвёртый этап программы рассчитан на осень 2016 – осень 2017 года. В его рамках планируется расселить 37064 кв. м с участием средств фонда реформирования ЖКХ и 29040 кв. м без его участия, за счёт средств областного и местного бюджетов. В следующем году планируется расселить 4408 человек. В целом, по словам Киселева, по расселению граждан из ветхого жилья Свердловская область по итогам двух первых этапов занимает 38 место из 83 регионов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,