российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В чехарде «пересылок» дела о пытках в полиции Заречного виновата прокуратура, – главный судья области

Председатель Свердловского областного судья Александр Дементьев озвучил одну из причин чехарды «пересылок» громкого уголовного дела о пытках в полиции Заречного.

«Эта ситуация, конечно, не уникальна. Просто большой общественный резонанс вызвало дело. Но с точки зрения определения территориальной подсудности – это обычное дело. Каждый месяц по нескольку дел таких рассматриваем. Что касается именно этих материалов, то могу сказать вот что. Дело изначально неправильно было направлено прокуратурой в Верх-Исетский суд. Вот она сочла так, что именно здесь должно оно рассматриваться. Теперь материалы, в конечном счете, направлены в Асбест – опять же, чтобы свидетелям и обвиняемым было ближе ездить на заседания», – отметил Дементьев на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Напомним, в начале июля облсуд, рассмотрев апелляционные жалобы обвиняемых по громкому делу о пытках в полиции Заречного на свое решение о передаче материалов в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, принял новое решение – отправить дело на рассмотрение в Асбестовский городской суд – третий в чехарде «пересылок». Эпопея с назначением дела в итоге растянулась на несколько месяцев. Первоначально материалы из прокуратуры отправили в Верх-Исетский суд, но зампред судебной инстанции по уголовному производству Владимир Порозов решил перенаправить дело по месту совершения большинства эпизодов, в которых обвиняются подсудимые – в Белоярский район. Но здесь вышел казус – все судьи Белоярского районного суда отказались его рассматривать. Служители Фемиды поочередно взяли самоотвод. «Случилось так, что один судья работал раньше вместе с обвиняемым, у других судей были иные обстоятельства, которые препятствовали рассмотрению дела. Вот они и взяли, совершенно обоснованно, самоотвод», – подметил Дементьев. В итоге в апреле облсуд дело снова направили в Верх-Исетский райсуд, но защита обвиняемых обжаловала это решение.

Что касается сути самого дела, то напомним, что факты выбивания у задержанных нужных показаний вскрылись в Белоярском районе. Произошло это во время рассмотрения дела мужчины, обвиненного в убийстве. Следствие считало, что он задушил своего собутыльника ремнем. Однако служители Фемиды вернули дело обратно в прокуратуру.

При содействии сотрудницы СО по Заречному СУ СК РФ по Свердловской области Екатерины Литвиненко было установлено, что улики против мужчины были собраны с нарушениями. При этом повторная экспертиза тела погибшего показала, что скончался он вовсе не от удушения, а от отравления алкоголем. В результате обвинение сначала переквалифицировали на статью 116 УК РФ («Побои»), а потом вовсе прекратили.

В конце сентября прошлого года стало известно о задержании пяти полицейских, которым сейчас придется самим предстать перед судом. Среди них – бывший руководитель полиции Заречного Александр Дубровин, два его подчиненных – Эдуард Ударцев, Абай Маманов, а также начальник угрозыска ОМВД Заречного Андрей Махаев и оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко.

В окончательной редакции обвинение им предъявлено по статьям 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»), 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и 303 УК РФ («Пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении»).

По версии следствия, силовики применяли насилие в отношении ряда граждан, доставленных в отдел полиции «Заречный» по подозрению в совершении убийства. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. В результате один из доставленных, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства. Еще одного жителя Заречного полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в Следственный комитет. Однако там выяснилось, что задержанный не причастен к убийству.

Куриленко сейчас находится под арестом, остальные выпущены под залог в 500 тысяч рублей. Ни один из полицейских, находящихся под следствием, не признал вину.

Стоит добавить, что в громком уголовном деле силовиков сыграл свою роль теперь уже бывший руководитель Следственного отдела по городу Заречный СУ СКР по Свердловской области Алексей Колясников, который сфальсифицировал доказательства по делу об убийстве, по которому проходил гражданин Сухоруков. В дальнейшем эта «липа» и поспособствовала всей истории с обвинением в убийстве невиновного. В начале февраля этого года Колясникову был вынесен приговор: он получил 3 года условно с испытательным сроком на два года. Однако тут же бывший следователь был освобожден от наказания по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в ВОВ. В свою очередь его подчиненная – Екатерина Литвиненко, которая не согласилась участвовать в фальсификациях и просигнализировала вышестоящим следственным органам о творящемся беспределе, была переведена работать в Екатеринбург.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

Не суицид, не убийство: СК отказал в возбуждении дела по факту смерти судьи Ишенина. / Свердловская область выходит на четвертый этап расселения ветхого и аварийного жилья. / Эффективным управдомам могут снизить плату за отопление. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках