российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жильем и клубами – мэры решали, как удержать молодежь на селе

Чтобы удержать сельскую молодежь от переезда в город, надо обеспечить их малую родину жильем, интернетом, клубами и всеми прочими преимуществами жизни в крупных населенных пунктах. Такое предположение высказала сегодня на совете по развитию АПК председатель комитета заксо по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, член фракции «ЕР» Елена Трескова.

«Молодежный вопрос» был поднят не случайно. Средний возраст работающих в отрасли составляет от 45 до 50 лет, было заявлено на совещании. По мнению губернатора Куйвашева, пора подготовить комплексную программу по обеспечению сферы АПК квалифицированными кадрами. Он предложил к следующему Совету наметить основные очертания программы и определить три-четыре пилотные территории, где можно будет опробовать ее и оценить эффективность.

Елена Трескова согласилась, что такая программа нужна, но подчеркнула, что недостаточно дать молодежи профильное сельскохозяйственное образование – надо еще удержать ее в деревне. «Механизмы есть, во-первых, нужно строить жилье. В 2015 году в области был принят закон о том, что молодые специалисты на селе имеют право без аукциона получать земли под строительство домов. Необходимо развивать социальную сферу, обеспечивать село всеми благами цивилизации какие есть в городе – интернет, клубы, кинотеатры», – заявила она.

Ректор УрГАУ Ирина Донник в свою очередь рассказала, что не все выпускники школ информированы о том, что в аграрном университете ежегодно увеличивается число бюджетных мест. Особенно охотно заведение предоставляет их студентам, поступающим по целевому набору, то есть направленных от конкретного предприятия. «Важно доносить до выпускников школ, руководителей сельхозпредприятий, глав муниципалитетов информацию о возможном бесплатном обучении в вузе», – отметила Ирина Донник.

Напомним, в этом году на поддержку регионального сельскохозяйственного производства в областном бюджете заложено свыше 2 миллиардов 895 миллионов рублей. Кроме того, более 250 миллионов рублей направлено на решение жилищных условий сельских работников.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

В Екатеринбурге на женщину с малышом обрушилась железная конструкция с 16 этажа. Пострадавшая в реанимации на грани жизни и смерти. / Военный на иномарке погубил одного пассажира и покалечил другого. СК ищет свидетелей. / В мэрии требуют привлечь детей на уборку города в день 293-летия Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках