российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открыли памятный музей соавтору Конституции Сергею Алексееву (ФОТО)

В Екатеринбурге торжественно открыли памятный музей соавтору российской Конституции Сергею Алексееву. На мероприятии прозвучали любопытные подробности из жизни юриста – например, о настойчивых просьбах выдвинуться в президенты.

Как передает корреспондент Ndnews.ru, в церемонии приняли участие родственники алексеева и большя группа ВИП-персон из самых разных структур и ведомств: руководитель управления Генпрокуратуры в УрФО Сергей Филиппенко, глава минпрома Сергей Пересторонин, кандидат в депутаты Госдумы Павел Крашенинников, представители Юридической академии. Выступающие – из тех, кто лично знал Сергея Сергеевича, отметили, что в коллегах он в первую очередь ценил не юридические знание, а высокие моральные качества. Сам Алексеев, вспоминают знавшие его люди, был человек крайне не амбициозный. Очевидцы на открытии музея рассказывали, что его неоднократно уговаривали выдвинуться на пост президента СССР в 1990-м году, но Алексеев настаивал на поддержке Михаила Горбачева.

Музей открыли в день рождения Алексеева – сегодня бы ему исполнилось 92 года, при этом один из участников открытия подметил, что в этот же день, как считается, проходило и Крещение Руси, и такое совпадение не случайно. Именно Алексееву принадлежит фраза: «Самое святое, что есть у Бога на земле – право».

Отметим, что в самом музее содержатся памятные фотографии, написанные им книги. «Открытие этого музея крайне важно для молодого поколения, которое должно знать, что здесь, в Екатеринбурге, жил и работал человек, создавший современную конституцию», – заявил кандидат в Депутаты Госдумы, известный юрист Павел Крашенинников.

Напомним, что Сергей Алексеев, преподававший в Уральском юридическим институте, является почетным профессором многих мировых вузов и соавтором Конституции РФ 1993 г.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

В Свердловской области дважды за день напали на корреспондентов телеканала «Ермак» (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Жильем и клубами – мэры решали, как удержать молодежь на селе. / В Екатеринбурге на женщину с малышом обрушилась железная конструкция с 16 этажа. Пострадавшая в реанимации на грани жизни и смерти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках