российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Котики, бабр и российский «стоунхендж»: с чем соревнуется Екатеринбург за место на новой купюре (ФОТО)

Сегодня заканчивается первый этап конкурса по выбору символа для новых купюр. Во второй тур попадут только те объекты, за которые проголосовали минимум 5000 человек. Их немало –

на карте символов появилось 73 символа более чем из 40 городов страны. В списке – неимоверное количество мостов, храмов, монументов, попадаются редкие животные и природные памятники. NDNews.ru посмотрел, с чем придется соперничать екатеринбургским символам – Дому Севастьянова и гостинице «Исеть».

Российская «попса»: мосты, церкви и памятники

Пожалуй, самым популярным символом по всей России стал мост: через Керченский пролив, реку Оку, Волгу, Обь. Сразу два моста выставил Владивосток, «застолбивший» двухтысячную купюру благодаря «Мумий Троллю». Примечательно, что ханты-мансийский мост «Красный Дракон», считающийся одним из самых красивых мостов в России, так на карту символов и не попал.

Довольно популярны храмы. Грозный, конечно, своим символом выбрал мечеть «Сердце Чечни», Казань – «Кул-Шариф». Церквей вообще не счесть: почти все города Центрального федерального округа отыскали у себя православные постройки.

Некоторые города выбрали своими символами памятники. Магнитогорск предлагает увековечить на купюре свой 15-метровый монумент «Тыл – фронту». Нижневартовск – памятник «Покорителям Самотлора», поставленный на пересечении дорог к двум крупным месторождениям нефти. Волгоградцы проголосовали сразу и за Мамаев Курган, и за скульптуру «Родина-мать зовет». А в Муроме посчитали, что на российских деньгах должно появиться изображение былинного героя, полжизни просидевшего на печи инвалидом, пока не случилось чудо. Конечно, авторы скульптуры представили Илью Муромца с мечом и в доспехах.

Гордость страны: ракеты и медведи

Несколько регионов предложили увековечить на новой купюре символы, с которыми ассоциируется страна за рубежом – полет в космос и «гуляющих по городам» медведей.

Ожидаемо, что про ракеты вспомнили на Дальнем Востоке. Город Циолковский уверен, что на купюре стоит изобразить пуск ракеты с космодрома «Восточный». Свою ракету – настоящую Р-7, установленную в центре города – предложила Самара. Калуга предложила не ракету, а музей космонавтики, фундамент здания которого заложил Юрий Гагарин.

«Здесь начинается Россия» написано на монументе в Петропавловске-Камчатском, на постаменте – медведица с рыбой во рту и ее медвежонок. С этой парой может посоперничать косолапый из европейской части России. Пермяки своим единственным символом выбрали медведя – скульптуру животного в натуральную величину. Косолапый считается символом столицы края с 1783 года и его визитной карточкой, точно такой же мишка изображен на гербе города.

Кстати, Иркутск нашел другое символичное животное – бабр. Зверек, изображенный на гербах Иркутской области и ее столицы, представляет собой тигра с соболем в зубах. Бабр «на сибирском наречии» то же самое что и тигр, но в 1878 году, когда герб утверждали, кто-то подумал, что в слове опечатка и исправил на «бобр». Зверя менять не стали, но чтобы хоть какая-то логика прослеживалась, животному из семейства кошачьих пририсовали большой бобровый хвост и перепончатые задние лапы. Ошибку в описании исправили спустя практически столетие, а само изображение трогать не стали.

Чудеса природные

Как ни странно, до сих пор на российских купюрах изображают только рукотворные символы, природе места на рублях пока не нашлось. Появились шансы исправить упущение. На этом настаивает, например, Сыктывкар, который уверен – изобразить должны столбы выветривания на плато Маньпупунёр. Петропавловск-Камчатский предлагает изобразить действующий вулкан Ключевская сопка. Иркутск предлагает озеро Байкал.

Чем богаты, тем и рады: котики и метеорит

На карту символов попали и несколько довольно странных объектов. Челябинцы никак не нарадуются на упавший три года назад у них метеорит – его обломок горожане и предложили изобразить на купюре.

Забавный символ выбрали в Воронеже. Местные жители предлагают изобразить на купюре Памятник котенку с улицы Лизюково. Скульптура очень милая, тем более что эскиз рисовал ребенок, а дорабатывали его скульпторы со своими детьми. Если этот вариант победит, то рубли окончательно перестанут воспринимать в качестве серьезной валюты, зато смотреть приятно будет.

А еще одно кота забраковали организаторы. «Народный мэр Барнаула», кот Барсик, преодолел рубеж в 5000 голосов. «Мы не можем не отметить креативность и чувство юмора жителей Барнаула и других участников голосования, которые выбирают Барсика, но пройти во второй раунд кот, к сожалению, не сможет: по правилам, в качестве символов могут быть предложены лишь те животные, которые считаются редкими или уникальными с точки зрения природной ценности», – заявили организаторы конкурса.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

В Екатеринбурге застройщик разгромил детскую площадку во дворе многоэтажки (ВИДЕО). / «Пять минут апокалипсиса»: Екатеринбург накрыла короткая гроза (ФОТО). / Тагильских единороссов возглавил Сергей Носов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках