российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Электродом и проект под «умные квартиры»: Академический показал, что строят для комфорта (ФОТО)

В Академическом вот-вот сдадут два энергоэффективных дома, часть квартир в них уже забронированы. Сегодня генеральный директор компании «РСГ-Академическое» Виктор Киселев показал, что делают в микрорайоне для комфорта жильцов и экономии их денег и рассказал о будущих проектах. В ближайшее время застройщик займется обустройством «умных квартир».

В августе Академический начнет продажу жилья в двух домах – на Павла Шаманова, 11 и 13. Это так называемые энергодома.

Суть такой постройки в том, что обычные батареи под окнами отсутствуют, а комнаты нагреваются через теплые полы. Заодно полностью решается проблема с осенним холодом из-за отсутствия отопления и жарой в мае, потому что коммунальщики еще топят. Как пояснил Киселев, в электродоме включить тепло можно в любое время года.

Управление – в специальном блоке, причем каждую комнату можно настроить персонально и даже задать необходимое время, к которому квартиру нужно прогреть. Понятно, что это позволяет экономить на отоплении – примерно на 15 %. И за счет «новинки» стоимость квартиры вырастает на 100-200 тысяч.

Еще одна «фишка» электродомов – система рекуперации тепла. Система представляет собой устройство, которое выводит «отработанный» воздух, прогоняет его через систему фильтров и «выдает» чистый воздух. Он, в свою очередь, так же регулируется по температуре, то есть в теории можно охладить помещение, но держать полы теплыми, или наоборот. «Окна открывать для проветривания не обязательно, сквозняков нет, дети, играющие на полу, не простывают. И для аллергиков хорошо, к тому же фильтры очень легко меняются», – рассказал гендиректор компании-застройщика. Правда, в том месте, где установлена конструкция, снижается высота потолка – примерно на 25 см.

Кстати, горячей воды в таких домах тоже нет – подается только холодная, которая нагревается в бойлере на 100-200 литров.

Киселев рассказал, что в планах у компании – строительство «умных квартир», то есть когда все приборы в доме «слушаются» специальный компьютер. Человеку, идущему домой с работы, остается через свой гаджет дать команду чайнику закипеть, а полам подогреться посильнее. Киселев озвучил, что стоимость «умных квартир» будет выше всего на 20 тысяч. В качестве эксперимента «Академический» сделает такие квартиры в одном из подъездов. Если продажи пойдут хорошо – зона расширится. Но увидеть это жилье можно будет не раньше осени.

Сегодня же застройщик показал еще один дом, который сдадут в ближайшее время. Он «обычный», то есть с батареями. Но здесь «Академический» решил поэксперементировать с отделкой.

Варианта три: традиционная (то есть готовая для вселения квартира, с «фартуками» на кухне и ванной комнате). Второй вариант – квартира просто с чистовой отделкой, для тех, кто сразу решил сделать перепланировку и не хочет платить за готовый ремонт. И, наконец, квартиры с полным ремонтом, в том числе в ванной комнате – она полностью в кафеле. И Академический окончательно «завязал» с рыжим ламинатом, теперь квартиры сдаются со светлыми обоями и светлыми же полами.

Еще один объект, который сегодня продемонстрировал застройщик Храм Святых Божьих строителей, который возводился на собранные жителями средства. Сейчас здесь завершается ремонт.

Здесь установили 14,5-метровый иконостас, на который ушло около 7-8 кило золота. Забавно, но в церкви застройщик тоже сделал теплые полы. Температура, правда, регулируется вручную, но Киселев уверяет, что это единственная в России церковь с теплым полом.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

Котики, бабр и российский «стоунхендж»: с чем соревнуется Екатеринбург за место на новой купюре (ФОТО). / В Екатеринбурге застройщик разгромил детскую площадку во дворе многоэтажки (ВИДЕО). / «Пять минут апокалипсиса»: Екатеринбург накрыла короткая гроза (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках