российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владельцам автосервиса и собаколовам грозит уголовка за избиение журналистов

В Свердловской области могут быть возбуждены сразу два уголовных дела по фактам препятствования законной деятельности журналистов. Речь идет об избиении двух съемочных групп телеканала «Ермак» в Екатеринбурге и в Артемовском.

Как ранее писал NDNews.ru, вчера на бригаду телевизионщиков, которые приехали снимать сюжет о предприятии «Универсалремонт» в Артемовский, напали работники этой фирмы. Компания выполняет муниципальные контракты по отлову и уничтожению бродячих животных, и у общественников возникли сомнения в том, что работы проводятся должным образом. Так это или нет, но журналистов, решивших разобраться в вопросе, избили, сломали камеру и отняли карту памяти.

В тот же день досталось еще одной съемочной группе того же телеканала, которые снимали сюжет о претензиях потребителя к компании «Автомастер» в Екатеринбурге на улице Шефской. На съемке журналистов тоже избили и сломали оборудование. Как рассказал позднее корреспондент «Ермака» Роман Марьяненко, нападавшие кричали: «Бей камеру, там доказательства». Отметим также, что, по словам самого обманутого потребителя Ивана Волкова, полицейские в течение шести часов не могли попасть внутрь автосервиса, где забаррикадировались работники и директор фирмы, которые избивали представителей СМИ, а потом правоохранители попросту уехали. И видеокамера «Ермака», и сотовый телефон Волкова остались у злоумышленников.

По факту обоих нападений на журналистов уже ведутся следственные проверки. Отметим, что по их завершению будет решен вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Согласно части № 3 этой статьи, нападавшим грозит до шести лет лишения свободы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.07.16

Женщина, на которую рухнула металлическая конструкция, скончалась. / 29 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Электродом и проект под «умные квартиры»: Академический показал, что строят для комфорта (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках