российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российское правительство отказалось от «золотых акций» уральских ГОКов

Правительство РФ прекратило действие специального права (так называемой «золотой акции») на участие Российской Федерации в управлении 36 открытыми акционерными обществами (ОАО). Соответствующее распоряжение российский премьер-министр Михаил Фрадков подписал 20 февраля. В этот список вошли шесть уральских предприятий: Высокогорский горно-обогатительный комбинат (Нижний Тагил), Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий», Научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых «Уралмеханобр» (Екатеринбург), «Севуралбокситруда» (Североуральск), Турбомоторный завод (Екатеринбург), Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности (Екатеринбург).

Обладая «золотой акцией», государство имеет право вето на общем собрании акционеров при принятии решений о реорганизации, ликвидации общества, изменении уставного капитала и по другим важным вопросам. Однако, в то же время, по мнению аналитиков, такой способ участия государства в хозяйственной деятельности предприятия может затормаживать процессы развития бизнеса. Поэтому отказ государства от их «золотых акций» – позитивный шаг. Как заявил «Новому Региону» аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев, выведенные из-под контроля предприятия не носят стратегического значения для отрасли в целом, поэтому правительство так легко отказалось от своего участия в управлении ими. «Теперь владельцы смогут ускорить темпы модернизации производства и заняться реформированием структуры предприятий. Эти процессы раньше оказывались затянутыми по одной причине – акционеры понимали, что государство может оспорить любые принятые решения», – считает Денис Нуштаев.

Стоит отметить, что некоторые уральские предприятия, от права управления которыми отказалось государство, являются активами крупных металлургических холдингов. Качканарский и Высокогорский ГОКи – принадлежат «Евраз-Холдингу», «Севуралбокситруда» – предприятие СУАЛ-Холдинга.

Справка «Нового Региона»:

«Золотая акция» – это специальное право государства на участие в управлении приватизируемым предприятием. Являясь держателем «золотой акции, государство не является при этом акционером общества. Сама «золотая акция» не является ценной бумагой, не имеет номинала и не учитывается в уставном капитале общества. Специальное право («золотая акция») не подлежит замене на акции открытого акционерного общества. До настоящего времени российское правительство, обладая правом «вето», ни одной «золотой акцией» по назначению так им и не воспользовалось.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 26.02.06

Эдуард Россель охладел к масштабным затеям и проектам. / Национальные программы Путина – это проекты масштаба поднятой целины и покорения космоса, – версия губернатора Росселя. / В Екатеринбурге раскрыта группа оборотней в погонах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках