российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За полтора месяца «эксперты из тени» надумают «сто мыслей о Екатеринбурге»

В столице Урала стартует новый проект – «Сто мыслей о Екатеринбурге», который, как планируют его создатели, станет частью процесса по разработке стратегии пространственного развития города. Сегодня в «башне под часами» городской администрации состоялся первый мозговой штурм, где обсуждались детали реализации проекта.

Идею представила ее автор, директор питерского ООО «MЛА+ СПб» Яна Голубева. Цель проекта она объяснила следующим образом: в Екатеринбурге есть городская администрация, которая в рамках своих полномочий разрабатывает стратегию развития муниципалитета, а есть люди с активной гражданской позицией, имеющие собственные идеи относительно будущего города, и эти две категории людей между собой почти не пересекаются. Задача проекта «Сто мыслей о Екатеринбурге» – вытащить этих экспертов и их идеи «из сумрака» и сделать достоянием общественности и городских властей. Происходить это будет на трех основных площадках: УрГАХА (архитектура), Гильдия строителей Урала (бизнес), управление культуры администрации Екатеринбурга (культура).

После того, как представители этих трех площадок сформируют примерный список своих экспертов (это планируется сделать быстро – в течение ближайшей недели), им будет направлена анкета с двумя вопросами. Точная формулировка пока не утверждена, но общий смысл – в том, чтобы эксперты ответили, что для них является основной ценностью Екатеринбурга сегодня, и что они бы хотели видеть в нем завтра. Ответы будут систематизированы и опубликованы ориентировочно в конце августа.

На втором этапе, в сентябре, планируется проведение серии семинаров, на которых с привлечением еще более широкого круга экспертов и общественности будут обсуждаться и развиваться идеи, предложенные на первом этапе. В конечном итоге планируется, что идеи, получившие наибольшее одобрение, будут учтены при стратегическом планировании развития города, кроме того, городские власти получат реестр экспертов, с которыми можно будет сотрудничать в дальнейшем.

Отметим, что не все участники сегодняшнего круглого стола восприняли проект с энтузиазмом. Среди контраргументов был, например, такой: в городе уже второй год работает оргкомитет по подготовке юбилея города «Екатеринбург-300», в списке которого уже не сто, а около 270 идей по развитию Екатеринбурга, касающихся и архитектуры, и транспорта, и развития инфраструктуры, и экологии. Кроме того, считают некоторые эксперты, жители Екатеринбурга крайне неохотно высказывают свои идеи, если не видят конкретного механизма их воплощения в жизнь.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.07.16

Депутаты и общественники проверили, как идет ремонт екатеринбургских дорог. / Последние выходные июля будут теплыми. / В Первоуральске военный фельдшер обманом выманила у призывников деньги за «отмазку» от армии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках