российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге повторят август 1991-го и устроят попытку путча с группой «Ногу свело!»

В Екатеринбурге отпразднуют 25 лет с августовского путча 1991 года. Мероприятия, посвященные победе над ГКЧП, пройдут в Ельцин-центре с 18 по 21 августа. Одним из самых громких станет концерт «Рок на баррикадах» с группой «Ногу свело!» в качестве хедлайнера. Послушать музыкантов бесплатно можно будет вечером 19 августа.

Вся программа Ельцин-центра к 25-летию августовского путча будет ассоциироваться с 90-ми. Стержнем всей программы должна стать экспозиция, которая ранее нигде не выставлялась. Как рассказали в центре, им удалось собрать уникальные экспонаты, в том числе российский триколор, который был поднят над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года. Открытие фотовыставки «Август 91-го. Люди на площади» намечено на 18 августа, но попасть туда можно лишь по пригласительным. С 19 августа вход на выставку будет свободным.

Вообще 19 августа станет одним из самых насыщенных дней. В 16:00 состоится презентация книги «Фотография – образ жизни» с участием автора – известного российского фотографа Александра Тягны-Рядно. В 18:00 начнется публичная дискуссия «Тревожный август 91-го. Надежды и итоги». Среди участников – политологи, социологи, философы и другие ученые.

А в 21:00 на площади у входа в Ельцин-центр начнется концерт «Рок на баррикадах». Хедлайнером станет группа «Ногу свело!» – один из символов 90-х. Вообще же идея устроить «Рок на баррикадах» родилась потому, что в 90-е многие рок-музыканты активно высказывались относительно ситуации в стране и политических событий.

20 августа будут проводиться авторские экскурсии по выставке «Август-91. Люди на площади» с участием фотографов. Пройдет творческая встреча с фотографами «В объективе – Август-91», чьи работы представлены в экспозиции выставки: Дмитрий Борко, Юрий Феклистов, Александр Тягны-Рядно, Андрей Порубов, Сергей Крылов. В музее пройдет театральная читка пьесы «Олимпия» Марии Мухиной в экспозиции музея «День второй». Также покажут фильм «Пробуждение».

21 августа можно будет посмотреть фильм «Август-91. Свердловские хроники» (2011 г.), который снят сотрудниками Центра документации общественных организаций Свердловской области на основе архивных документов. Также состоится встреча с участниками событий августа 1991 года в Свердловске, депутатами городского Совета.

Полная программа мероприятий есть на сайте Ельцин-центра.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 01.08.16

Газовики нашли лучшего автослесаря (ФОТО). / В Екатеринбург с инспекцией на два дня едет Шувалов. / «Секрет врага раскрыт, добыты чертежи»: на Уралмаше написали песню про разведчика Николая Кузнецова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках