российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жара на Среднем Урале сгубила корм для скота

На Среднем Урале – разгар кормозаготовительной кампании, которая в этом году складывается для фермеров не так удачно, как хотелось бы. Всему виной – жаркая погода, сгубившая корм для скота.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на лугах и полях региона полным ходом идет сенокос, все силы в хозяйствах брошены на заготовку грубых и сочных кормов, чтобы обеспечить сытую зимовку животным. В отдельных территориях уже заготовлено сенажа, сена и силоса больше половины от плана. Но, как рассказывают аграрии, засушливая жаркая погода июня и июля резко снизила урожайность трав. «Такого не было даже в прошлом, неурожайном году», – сообщили сегодня нашему агентству представители одного из сельхозпроизводителей в Белоярском районе.

Аналогичная ситуация складывается в Камышловском районе. «Все нынче выгорело, косим много, а сена нет, травы плохие, ищем везде, где только может пройти техника. Но в лесах, логах работать трудно, земля там изрезана колеями, не обработана. На Голышкинской ферме только дойного стада 292 головы, надо заготовить не менее 600 тонн сена, пока есть половина, а начали сенокос в конце июня», – говорят механизаторы Голышкинского отделения СПК «Птицесовхоз «Скатинский», которых цитируют «Камышловские известия».

Пока стояла погода, пара механизаторов в день выкашивали по двадцать гектаров естественных трав. А результат, говорят они, 20-30 рулонов, тогда как в прошлые годы с той же площади брали по 100. Зарплата у косарей сдельная, с тоннажа, оттого и шутят они мрачно: «Страну кормим, а она о нас не думает».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 02.08.16

В условиях жары свердловчан просят быть осторожней с огнем на природе. / Прецедент: банк оштрафовали за СМС-рассылку рекламы. / Полиция разогнала байкеров спустя 10 минут после начала шоу на площади 1905 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках