российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Корявая уральская порода» – философ расскажет, почему на Урале не рождаются Нюши и Стасы Михайловы, но творят Шахрин и Коляда

В уральском филиале ГЦСИ пройдет лекция доктора философских наук Татьяны Кругловой «Корявая уральская порода», во время которой ученая расскажет о суровом уральском характере. Там можно будет узнать, почему в Екатеринбурге не может родиться жизнерадостная Нюша, зато суровая драматургия Коляды и мрачные стихи Рыжего – как раз в духе Урала. «Весь этот ряд, на наш взгляд, каким-то образом связан с бажовским посылом и нуждается в осмыслении», – говорят авторы лекции.

Лекция доктора философских наук, профессора Уральского федерального университета Татьяны Кругловой состоится 4 августа в 19:00 во дворике уральского филиала Государственного центра современного искусства. Пройдет она в рамках бажовского фестиваля, который идет сейчас в Екатеринбурге. Отталкиваясь от творчества известного уральского писателя и сказочника, философ порассуждает об уральском характере и уральском творчестве в целом. Отсюда и название лекции – «Корявая уральская порода».

«Русское слово «порода» очень многозначно: горная порода, порода животных и людей, но после Бажова у него возник еще один мощный смысловой пласт. Бажов задал мифологию места, в котором люди рождаются не из «почвы» (метафора, излюбленная русскими мыслителями), как в других типично русских местах, а из горной породы, что и делает их «другими русскими». Оставляя серьезной науке доказательства того, что существует особый уральский культурно-антропологический тип, обратим внимание на несомненный отпечаток «породы» на творчестве, – говорится в анонсе лекции. – Понимая всю сомнительность обобщений, нельзя не заметить, что уральская земля никогда не произвела на свет ничего «позитивного», «светлого», «жизнерадостного»: никаких Стасов Михайловых, Нюш, и даже Андрея Макаревича с Гариком Сукачевым здесь не могло появиться, а сумрачный Вячеслав Бутусов – очень вполне. Поэзия – Борис Рыжий, драматургия – Николай Коляда, песня – Владимир Шахрин: смесь жесткости, сентиментальности, мрачности; много от эстетики ар-брют в местном изводе: любовь к грубому, сырому, необработанному; жуткое переплетение Эроса и Танатоса. Весь этот ряд, на наш взгляд, каким-то образом связан с бажовским посылом и нуждается в осмыслении».

Отметим, что в группе лекции в «Фейсбуке»* жители Екатеринбурга уже возмутились – почему нет упоминаний о Постовском, Мамине-Сибиряке, Башлачеве, Кормильцеве, Ивкине и других. На лекции автор обещала ответить на все вопросы слушателей.

Добавим, что лекция платная: 100-150 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.08.16

На ЕКАДе снова разлилось топливо из бензовоза (добавлено ФОТО). / На Качканарском ГОКе завершается битва за пост профсоюзного лидера. «Это мощный административный ресурс, финансы тоже свою роль играют». / ВДВ проводит авиаразведку Екатеринбурга – в прыжке снимают ключевые точки десантирования (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках