российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветеринары советуют следить за животными в жару: не допускать тепловых ударов и падений из окон

Этим летом в связи с жаркой погодой в разы увеличилось количество обращений в ветеринарные клиники: хозяева привозят питомцев, выпавших из раскрытых окон, а также животных, пострадавших от теплового удара. Врачи просят в 30-градусную жару внимательнее следить за кошками и собаками, не оставлять открытыми балконы и при первых признаках перегрева принимать срочные меры, иначе возможна кома и даже летальный исход.

Как рассказали NDNews.ru в ветеринарных клиниках Екатеринбурга, в этом году действительно летом врачам приходится больше работать.

«В последние годы летом в Екатеринбурге было не так жарко, поэтому обращений было меньше. В этом году наплыв клиентов больше – везут выпавших из окон котов с травмами и ушибами внутренних органов, а также котов и собак с тепловым ударом, взрослых и старых животных с проблемами с сердцем. С подобными обращениями приходится сталкиваться почти каждый день, – рассказали в одной из клиник сети «Неовит». – Самые популярные травмы – переломы лап, разбитые носы, ушибы органов. Мы советуем всем, у кого кот выпал с балкона, съездить в клинику. Даже если внешне животное в первое время не проявляет беспокойства, у него могут быть травмированы внутренние органы, нужно делать УЗИ, чтобы определить, все ли в порядке».

Также часто летом привозят кошек и собак с тепловыми ударами. Особенно актуальна проблема, когда температура воздуха поднимается выше 30 градусов, как в последние дни. Животное может перегреться как на улице, так и дома. Поэтому днем не стоит открывать окна, особенно если у вас солнечная сторона, – внутри помещений часто намного прохладнее, чем под лучами солнца. Хорошо, если дома есть кондиционер: перед уходом стоит охладить помещение, чтобы питомцам было комфортнее. Не стоит брать кошек и собак в дорогу, если в автомобиле нет кондиционера.

Дело в том, что у собак и кошек отсутствует механизм охлаждения через пот. Если люди на жаре потеют, используя механизм отдачи тепла при испарении влаги для поддержания стабильной температуры тела, то животные так не могут. Поэтому крайне важно внимательно следить за поведением питомца. При тепловом ударе температура животного может повыситься до 43 градусов.

Основные клинические признаки теплового удара: слабость, учащенное дыхание, учащенное сердцебиение, покраснение и сухость слизистых оболочек, на более поздних стадиях может наблюдаться понижение температуры, угнетение центральной нервной системы, бледность слизистых оболочек, рвота, понос, поверхностное учащенное дыхание, судороги, кома.

При первых же симптомах важно либо отвезти животное в клинику, либо вызвать врача на дом. До того, как ему будет оказана врачебная помощь, нужно поместить питомца в прохладное место, дать прохладной воды, можно поместить лапы в ванную с прохладной водой, или смочить их спиртом, направив на них поток воздуха от вентилятора. Испаряясь, спирт будет способствовать охлаждению животного. Но даже если удалось самостоятельно снизить температуру тела животного, визит к ветеринару обязателен для диагностики и лечения возможных последствий. При неоказании своевременной помощи тепловой удар смертельно опасен для животного.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 03.08.16

За лето в Свердловской области утонули 35 человек. / ФИНА не подтвердила допуск Лобинцева и Морозова к Олимпиаде в Рио. / Демину рекомендовали запретить инспекторам ГИБДД использовать ручные радары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках