российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процесс по делу уральского Робин Гуда закроют от СМИ Адвокат: «Будем настаивать на признании обвиняемого вменяемым»

4 августа в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга начнется процесс по уголовному делу Дмитрия Снедкова, который прошлым летом разбил арматурой машины у здания заксобрания области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вести судебное разбирательство доверено судье Владимиру Порозову. При этом как минимум завтрашнее заседание пройдет в закрытом режиме, о чем нашему агентству сообщили сегодня в судебной инстанции, не пояснив причин такого решения. Адвокат Снедкова Павел Коробов предположил, что всему виной – специфика дела. «Завтра будет решаться вопрос о применении к моему подзащитному медицинских мер. Следствие будет требовать, чтобы суд отправил Снедкова на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Неминуемо затронем вопрос врачебной тайны. Защита, в свою очередь, будет оспаривать заключение психиатрической экспертизы, которая признала Снедкова невменяемым, и настаивать на проведениеи комплексной новой независимой психиатрической экспертизы. Наша позиция – обвиняемый вменяем. Он, к слову, должен завтра участвовать в заседании. По крайней мере, заведующая психиатрическим отделением дала на это свое добро», – пояснил собеседник агентства.

Напомним, во время предварительного следствия проведенная экспертиза показала, что Снедков невменяем. После этого его из СИЗО отправили в стационар в психиатрическую больницу, где он находится до сих пор. Коробов заявляет, что подзащитного пичкают тяжелыми психотропными препаратами. «Делается это без согласия пациента и, что самое главное – без соответствующего решения суда. Все наши запросы о том, какие именно таблетки заставляют употреблять Снедкова, игнорируются. А это, вероятнее всего, препараты, которые оказывают крайне сильное влияние на психику», – добавил Коробов.

Инцидент у законодательного собрания произошел 17 июня 2015 года. Одетый в камуфляж Снедков, с криками «кругом обман, кругом коррупция!», арматурой повредил два автомобиля. Одна из машин, Mercedes, как позже выяснилось, принадлежит депутату от КПРФ Владимиру Конькову, а вторая – Porsche Cayenne – помощнику депутата от ЛДПР Михаила Зубарева Арсену Шарафутдинову. Во время задержания злоумышленник ударил по спине правоохранителя.

В окончательной редакции мужчине предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ «Хулиганство» (один эпизод – непосредственно крушение иномарок) и части 1 стать 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» (три эпизода – когда Снедкова задерживали у здания заксобрания и когда этапировали в психиатрическую клинику для проведения экспертизы).

Сторона защиты считает, что в действиях обвиняемого не было уголовных деяний – его поступок тянет максимум на административку. Снедков крушил пустые иномарки, это обычно квалифицируется как «умышленное причинение вреда чужому имуществу». По словам адвоката, мотив мужчины также понятен. Он проходил диспансеризацию и на себе ощутил кошмарное состояние медицины на Среднем Урале, большие очереди в медицинских учреждениях и нехватку персонала. Когда Снедков увидел дорогие автомобили депутатов, он вышел из себя. Инцидент с крушением автомобилей получил большой общественный резонанс, мужчину стали называть уральским Робин Гудом.

Стоит добавить, что завтра в Свердловском облсуде также будет рассматриваться апелляционная жалоба стороны защиты на постановление следствия об ограничении срока ознакомления с уголовным делом. По словам Коробова, по факту ни он, ни его обвиняемый не успели изучить все материалы «уголовки». «С одним томом из трех имеющихся мы не ознакомились», – заключил собеседник агентства.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.16

В Екатеринбурге приставы демонтировали огромную рекламу алкомаркета, закрывающую фасад жилого дома. / Загруженность отелей в Сочи составляет 94%: туристы готовы лежать на пляжах «как сельди» и за большие деньги (ФОТО). / В полиции Карпинска нашли мертвого инспектора ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках