российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцев перестали травить арбузами (ФОТО, ВИДЕО)

3 августа отмечается Международный день арбуза. Национальный американский праздник постепенно набрал популярность и сейчас отмечается практически во всех странах, где арбузы употребляют в пищу. На Урале они появились в продаже почти месяц назад, настоящий разгар сезона еще впереди. Пока их качество не вызывает беспокойства у надзорных органов – жалоб от потребителей не поступало. Корреспондент NDNews.ru с помощью «экотестера» тоже проверил арбузы на нескольких развалах – экземпляров с повышенным содержанием нитратов нам не попалось. Подробности – на видео.

Арбузы едят сырыми, обжаренными в панировке, из них варят варенье и желе, делают арбузный сок и вино, их маринуют и солят. В США, где зародился праздник арбузов, 3 августа проходят фестивали на самые-самые большие, самые сладкие и самые необычные по форме арбузы. Апогеем считается конкурс «кто дальше плюнет косточку» или конкурсы по вырезанию всевозможных фигур. В остальных странах фанаты арбузов ограничиваются поеданием «полосатиков» в компании друзей.

Арбуз – не фрукт и не ягода, он – овощ из семейства тыквенных, родственник огурцов и кабачков. Родина арбузов – пустыня Калахари, а популярными их сделали китайцы, где их выращивается самое большое количество в мире на сегодняшний день. Япония – лидер по выведению необычных арбузов – квадратных, пирамидальных, в форме сердец и других.

В Европе и России арбузы известны с XII века. Сейчас крупнейшими регионами, где выращиваются бахчевые в нашей стране, являются Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская и Ростовская области, а также Краснодарский, Ставропольский края и Республика Дагестан. По данным Росстата, общая посевная площадь бахчевых продовольственных культур (арбузы, дыни) под урожай 2016 года в России во всех категориях хозяйств составила 155 тыс. га.

Большинство арбузов, продающихся сейчас на Урале, привезены из Казахстана. Российские, из Астрахани и Волгограда, появятся в конце августа. Ранее ежегодной проблемой ранних экземпляров становилось повышенное содержание нитратов. Но, по данным Роспотребнадзора, с начала этого сезона продаж бахчевых при всех проверках, плановых и внеплановых, таких нарушений выявлено не было.

Зато хитом этого лета стали фото из Сургута, где хулиганы скинули тяжеленный плод на припаркованную у дома машину с высоты 8-10 этажа. Снимки машины с разбитым стеклом и смятой крышкой багажника и «все в арбузе» кочуют по уральским форумам и группам в соцсетях, пользуясь невероятной популярностью.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 03.08.16

Шувалов на Урале объявил о конце национальных проектов. / Час вместо 8 минут: водители изнывают от дикой жары в пробке на Токарей (СКРИН). / Педофила, похитившего ребенка на Уралмаше, отправили под суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках