российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арбитражный суд отказался признавать депутата Исакова банкротом

Арбитражный суд Свердловской области счел необоснованными требования банка ВТБ о признании областного депутата (члена фракции ЕР) Олега Исакова банкротом. По решению суда производство по делу о банкротстве парламентария прекращено.

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, изначально в исковом заявлении банк ВТБ потребовал от депутата погасить долг в размере 75,6 млн, но после уточнений и дополнительных расчетов сумма была снижена до 46 млн. Как выяснилось, Олег Исаков выступал поручителем по кредиту для одного из предприятий, которое пострадало в кризис 2008 года. После этого депутат задолжал кредиторам более 90 млн рублей – часть долга он выплатил самостоятельно, остаток в размере 59,8 миллиона рублей Исакова обязал погасить Кировский районный суд. По заявлению представителей банка, депутат погасил только часть указанной суммы, поэтому был подан иск о его несостоятельности.

В свою очередь представитель Олега Исакова в суде заявил, что основной долг был погашен перед банком в результате реализации залогового имущества, что подтверждается судебными актами. В настоящий момент депутат должен выплатить ещё около 6 млн рублей в качестве неустойки, что, по мнению ответчика, не является основанием для признания банкротом. «Банк не привел никаких доказательств о несостоятельности Исакова», – заявил представитель парламентария в суде.

Выслушав доводы обеих сторон, судья не признал заявление банка обоснованным. Производство по делу о банкротстве Олега Исакова прекращено, однако ВТБ может подать апелляцию в течение 30 дней.

Добавим, это не первое дело о банкротстве депутата – за последнее время Арбитражный суд дважды проводил процессы, где ответчиками выступали народные избранники. Ранее банкротом был признан депутат заксо от «Справедливой России» Геннадий Ушаков из-за долга размером 1,5 миллиона рублей и депутат-единоросс Илья Гаффнер, который прославился на всю страну фразой о том, что в кризис «нужно меньше питаться».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.08.16

В Нижнем Тагиле за получение взяток будут судить сотрудника лечебно-трудовой мастерской. / Завершился прием документов для регистрации кандидатов в депутаты. Шансонье Новиков чуть не опоздал. / Уральский Робин Гуд, разгромивший машины депутатов: «Причина моей акции – высокий уровень коррупции» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках