российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд вынес приговор 18-летнему жителю Екатеринбурга за экстремистскую надпись в лифте

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга вынес приговор местному жителю, который оставил в лифте надпись экстремистского содержания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на скамье подсудимых оказался 18-летний Сергей Абакин. Зимой этого года юноша решил порисовать в лифте дома на улице Ангарской. Он нанес надпись и рисунок экстремистского содержания. «Нанося надпись, молодой человек самонадеянно рассчитывал на то, что авторство его далеко не художественного произведения вряд ли будет когда-либо установлено», – отмечали ранее в СУ СКР по Свердловской области.

На поиск молодого человека были брошены объединенные силы МВД и ФСБ. В итоге юноше предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ («Экстремизм»), максимальная санкция которой предусматривает 4 года лишения свободы. Ранее в СМИ молодой человек заявлял, что его задержанию предшествовал конфликт с матерью, которая, по его словам, регулярно встречалась с лицами кавказской национальности. Именно по этой причине он сделал надпись в лифте.

В ходе прений сторон государственный обвинитель заявил, что «лифтового экстремиста» нужно отправить на исправительные работы сроком на 7 месяцев.

В итоге суд приговорил осужденного к 240 часам обязательных работ, но, так как юноша имеет непогашенную судимость по предыдущему приговору, окончательно ему определено наказание в виде 1 года 8 месяцев ограничения свободы. «В этот период осужденный обязан: не менять места жительства без уведомления УИС, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в УИС, не покидать пределы Екатеринбурга без уведомления УИС, находиться дома в период с 23 до 6 часов», – сообщили в облсуде.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 05.08.16

Уралец закрылся в машине от приставов и просидел «в домике» больше трех часов (ФОТО). / Лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских отмечает 55-летний юбилей. / Жителям уральского села продавали молоко, просроченное на 4 месяца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках