российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павел Крашенинников: Госдума и Минюст всерьез займутся благотворительностью

В скором времени в Государственную думу будет внесен новый законопроект о некоммерческих организациях, который позволит государству стимулировать развитие благотворительности в России. Об этом заявил сегодня на гражданском форуме «Сила Урала» в Екатеринбурге председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

По словам депутата, такой вопрос назрел давно, но подступиться к нему раньше было юридически невозможно. Одна из причин в том, что еще недавно не было полного перечня всех видов юридических лиц, которые попадают в разряд НКО. Например, только в этом году появилось четкое разграничение на те НКО, которые занимаются политикой или нет – ведь любая политическая партия, по российским законам, тоже является некоммерческой организацией. А еще раньше были «отмежеваны» в отдельный разряд НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие при этом иностранное финансирование. «Это некрасивое слово – «иностранные агенты» – действительно теперь существует. Конечно, с реализацией есть перегибы, но все же должны быть организации с отдельным правовым режимом и особым контролем со стороны государства», – заявил Крашенинников.

Теперь, когда НКО поделили «по видам», перед государством встала новая задача: определить, кого надо стимулировать и как именно. «Назрел момент, когда надо принять новый закон о НКО и Госдума с Минюстом его готовят, – сообщил депутат. – Теперь можно подойти к вопросу, брать ли налоги с благотворительной деятельности». Пока этот момент в России не урегулирован: с точки зрения налогового законодательства, нет разницы между инвестициями в благотворительность и инвестициями в коммерческий объект, поэтому бизнесу это не интересно. С другой стороны, благотворительные организации по действующему законодательству вообще не имеют права размещать поступившие им пожертвования в коммерческих структурах. Новый законопроект позволит объединить силы НКО, бизнеса и государства в реализации благотворительных проектов – пожертвования можно будет сразу пустить через коммерческую организацию, они начнут работать, и эта деятельность будет поддерживаться достаточно долго, особенно если сумма приличная.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.16

«Говорящий город», обязательное внимание СМИ и новые стандарты жилья: о чем мечтают инвалиды (ФОТО). / В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение (ФОТО). / В Нижнем Тагиле гаишники разбили окна машины, чтобы вытащить пьяного водителя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках