российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Набрали инженеров, медиков-биохимиков и педагогов – вузы закончили прием абитуриентов на бюджет

Сегодня все уральские вузы зачислили абитуриентов-бюджетников второй волны, которые поступали на очный бакалавриат. Прогнозы относительно самых популярных направлений сбылись. Сейчас в университетах продолжается приемная кампания для магистров, заочников и контрактников.

Сегодня, 8 августа, все российские вузы должны зачислить на бюджетные места вторую волну абитуриентов, подававших документы на обучение в бакалавриате. Между кандидатами распределили 20% свободных мест, оставшиеся после зачислений первой волны.

В Уральском федеральном университете на бюджетную очную и очно-заочную форму обучения поступило 4004 абитуриента. Приказы о втором этапе зачисления появятся на сайте университета уже сегодня, – сообщили в пресс-службе вуза. Популярными среди абитуриентов УрФУ были направления: журналистика, международные отношения, строительство, дизайн, менеджмент, экономика, компьютерная безопасность и другие. Впервые в этот список попали две специальности Института естественных наук – «медицинская биохимия» и «медицинская биофизика», а также направление строительного института «архитектура».

«Сейчас активная работа ведется и с будущими магистрантами – идет прием документов и вступительные экзамены. Первые приказы о зачислении появятся на сайте университета УрФУ после 19 августа. Всего количество поданных заявлений составляет 20000», – рассказали в приемной комиссии.

В Уральском государственном педагогическом университете на бакалавриат (очная форма) сегодня зачислили 70 человек. Всего на бакалавриат вуз набрал 530 человек, которые будут обучаться на очном отделении. Популярными, как и предполагалось, стали педагогические направления подготовки: начальное и дошкольное образование, обществознание, история, английский язык. Вторая волна зачисления по заочной форме пройдет 19 августа (речь идет о бюджете, бакалавриате). Прием документов в магистратуру продолжается до 10 августа. Зачисление в магистратуру запланировано на 18 августа.

В Горном также сообщили, что прием бюджетников на очное отделение закончен: заняты все 597 мест. Главной тенденцией стал значительный рост интереса к инженерным специальностям, – отмечают в вузе. Оригиналы документов абитуриенты приносили гораздо активнее, чем в прошлом году, это спровоцировало высокий конкурс на традиционно самые популярные специальности Горного: 26 человек на место по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств», 21 – на «Электроэнергетику и электротехнику», 17 – на «Геологию нефти и газа» – 17.

«На сегодняшний момент приёмная комиссия УГГУ приняла около 8,5 тысяч заявлений, но цифры еще не окончательны: до 19 августа у абитуриентов есть возможность поступить на договорной основе по очной форме обучения и до 18 ноября – по заочной», – пояснили в пресс-службе вуза.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.08.16

Горе-мамаше из Режа, выкинувшей малыша из окна, предъявили обвинение в покушении на убийство. / «Ловушки» для гонщиков на Россельбане оказались бесполезны против байкеров. Штрафы выписывают только автомобилистам – за неделю почти 400 штук. / С задержкой на 7 часов рейс в Ларнаку все-таки вылетел из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках