российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы не боялись прессы: уральских судей отправляют на курсы ораторского искусства

В Свердловской области служителей Фемиды отправят на первые в новейшей истории курсы ораторского мастерства. Об этом было заявлено сегодня в Доме журналистов на круглом столе по вопросам взаимодействия судов и СМИ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, впервые всерьез эту тему затронули в конце прошлого года. В интервью нашему агентству председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев не скрывал, что некоторые служители Фемиды неразборчиво выносят приговоры, нередко в ходе судебного следствия в принципе непросто разобрать, что говорят судьи – какие вопросы задают участникам процесса, какие решения принимают.

«Недостаток такой есть. Лет десять назад в юридическом институте был факультатив ораторского искусства, но под ним понималось выступление адвоката, судебную речь не обсуждали. Сейчас мы обсуждаем варианты работы с преподавателями из театрального вуза, возможно, с ними удастся поработать, или с сотрудниками телеканалов. Однако здесь еще вопрос финансовый – в 2015 году средств на такие цели было мало. Хватило денег только на психологов, которые консультировали судей по правильному ведению допроса, особенно с участием детей, и поведению в конфликтных ситуациях. Но на 2016 год будем планировать учебу», – сказал он.

Сегодня в рамках круглого стола в Доме журналистов Свердловской области вновь говорили о необходимости проведения курсов ораторского мастерства. «Есть судьи, которые боятся идти на контакт с журналистами, в принципе боятся сказать что-то лишнее», – сказала председатель комиссии по информатизации и автоматизации работы судов Совета судей Свердловской области, председатель Березовского городского суда Ирина Зиновьева.

«Некоторые судьи боятся камер, боятся контактировать с журналистами. Думают, что извратят их слова. Хотя ничего страшного нет в том, чтобы прокомментировать свое решение – после вынесения приговора», – добавил председатель Сысертского районного суда Александр Трухин.

«Надеемся, что Союз журналистов окажет содействие путем проведение тренингов с судьями. Мы пресс-секретарей уже обучили, провели с ними соответствующую работу, чтобы они не боялись комментировать дела, почему суд принял определенное решение», – заключила Зиновьева.

После этого было озвучено, что Союз журналистов Свердловской области ведет подбор людей, которые могут начать планомерную работу с судьями. Пока что остановились на кандидатуре Павла Блика – ведущего СГТРК, который в последнее время ведет церемонии с участием свердловского губернатора. «Он дал свое принципиальное согласие, готов участвовать», – ответил член правления Союза журналистов области Сергей Плотников.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.08.16

В Екатеринбурге разыскивают таджика-педофила с золотыми зубами (ФОТО). Он изнасиловал мальчика в заброшенном недострое. / Коммунальщики подключили к электроэнергии будущий поселок фермеров под Верхней Пышмой. / В Екатеринбурге задержали двух сотрудниц банка, воровавших деньги у пенсионеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках