российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Кировграде осудили хакеров, укравших 2,6 млн рублей у банков

В Кировграде прошел суд над двумя хакерами, промышлявшими кражами с банковских карт. Один из сообщников будет отбывать наказание в колонии-поселении, второй и вовсе отделался исправительными работами.

Речь идет о жителях Кировграда Вадиме Шарапове и Евгении Томилове, прославившихся и за пределами Свердловской области. Мужчины занимались кражей денег с банковских карт в ноябре 2014 – марте 2015 гг. Схема использовалась следующая: Шарапов с помощью вредоносных программ обходил компьютерную защиту банков, получив доступ к банковским базам, он переводил деньги на банковские карты. После чего Томилов обналичивал карты в банкоматах Екатеринбурга и Кировграда. Таким образом преступники похитили 2,6 млн рублей у трех банков в Республике Тыва, Хакасии и Татарстане. В ходе обысков у них была обнаружена и изъята компьютерная техника, 200 СИМ-карт, использовавшиеся в хищении денежных средств, устройства связи, 100 банковских карт, носители информации, денежные средства в сумме более 600 000 рублей. Предприимчивых мужчин судили по ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности»), ч. 2 ст. 273 УК РФ («Использование вредоносных компьютерных программ, совершенное из корыстной заинтересованности»), ст. 274 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации») и ч. 2 ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Как NDNews.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, по приговору суда хакер Шарапов проведет 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении, его сообщник Томилов приговорен к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

С осужденных в пользу банков взыскан причиненный ущерб на сумму свыше 2 млн рублей.

Кировград, Елена Синицына

Кировград. Другие новости 10.08.16

В США скончался скульптор Эрнст Неизвестный. / Опрессовки, день второй: в Екатеринбурге забили фонтаны (ФОТО, ВИДЕО). / Ночью на Комсомольской вспыхнул жилой дом: эвакуировали 20 человек (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках