российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Даже сейчас многие продолжают об этом молчать». В Екатеринбурге появились таблички в память о расстрелянной семье католиков (ФОТО)

В рамках проекта «Последний адрес» таблички с именами жертв сталинских репрессий сегодня установили на трех екатеринбургских домах, где жили погибшие. Начали с адреса расстрелянных католиков Збыковских, чью страшную историю по крупицам собрала их правнучка.

Дом № 9 по улице Гоголя традиционно принадлежит католической общине. В 1937 отсюда забрали супругов Збыковских – этнического поляка и его русскую жену (в девичестве Мухину) расстреляли по обвинению в участии в польской шпионско-диверсионной организации. В рамках громкого «польского дела» тогда одновременно были арестованы 190 человек в нескольких крупных городах.

За отцом Натальи Збыковской, Федором Мухиным пришли спустя год. Отставной офицер царской армии, военный экономист главного штаба до революции сводил финансовый баланс последних кампаний имперской России: русско-японской войны, и русско-германской. После прихода к власти большевиков до 1931 года трудился военным экономистом уже в рядах Красной армии. К моменту ареста Федору Мухину было 70 лет.

Все трое были реабилитированы, спустя десятилетия правнучка расстрелянных Наталья Збыковская собрала обрывочные данные, и история стала частью федерального проекта «Последний адрес».

«Таблички нужны, чтобы люди видели напоминания о том, что происходило в нашей стране. Сегодня уже все можно говорить, а многие из тех, у кого пострадали родственники, до сих пор молчат об этом, боятся. А память о репрессиях нужна народу», – рассказала NDNews.ru Наталья Збыковская.

Активисты «Послед него адреса» установили мемориальные знаки с именами жертв сталинский репрессий уже в двадцати городах России.

В Екатеринбурге кроме «дома католиков» на улице Гоголя один из руководителей движения, журналист «Эха Москвы» Сергей Пархоменко сегодня привинтил таблички еще по двум адресам – на улицах Шейнкмана и Челюскинцев.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 10.08.16

«Пенсионеры» Артюха вылетели с выборов в заксо. / Свердловский избирком утвердил партийные списки на выборы заксо: «Единая Россия» в полном составе, у остальных потери. / Зомби-парады и монстрации в Екатеринбурге исчезнут как явление. Организаторов заставляют играть по новым правилам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках