российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор и главный профсоюзник Свердловской области проконтролируют выплату долгов работникам ВСМЗ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с лидером свердловских профсоюзов Андреем Ветлужских ситуацию с выплатами долгов по зарплате работникам Верхнесинячихинского металлургического завода, часть из которых голодает почти неделю. Губернатор поручил областному премьеру Денису Паслеру взять на контроль ситуацию на ВСМЗ до полной выплаты всех долгов.

На встрече глава региона Евгений Куйвашев и главный профсоюзник Свердловской области Андрей Ветлужских сошлись во мнении, что работа по выплате долгов перед металлургами из Верхней Синячихи должна идти более энергично и под постоянным контролем властей и общественников.

«К любому сигналу о каких бы то ни было сложностях на предприятиях региона необходимо относиться максимально внимательно, разбираться, выяснять, есть ли действительно проблемы или кто-то специально раскачивает ситуацию. В разрешение вопросов, подобных тем, что возникли на ВСМЗ, нужно включаться уже на начальном этапе, чтобы не оставалось ни малейшей возможности нарушить права свердловчан», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил областному премьеру Денису Паслеру взять на контроль ситуацию на ВСМЗ до полной выплаты всех долгов работникам предприятия. Также за ситуацией внимательно следят и в прокуратуре региона.

Напомним, рабочие ООО «Литой элемент ВСМЗ» 5 августа возобновили голодовку. По словам протестующих, работодатели не выполнили договоренностей по выплате зарплаты, которые были достигнуты в результате прошлой акции протеста, в 20-х числах июля. Сейчас из 30 человек голодать осталось 24: пятерых госпитализировали из-за осложнений со здоровьем, один человек выбыл по семейным обстоятельствам. По словам рабочих, сегодня к ним обещали приехать представители прокуратуры, которые сообщат о результатах последних переговоров с руководством ВСМЗ.

Накануне у проходной ВСМЗ выставили посты ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции отслеживают все заезжающие и выезжающие с предприятия автомобили, особенно грузовики, переписывают номера машин. Напомним, руководство ВСМЗ заявляло, что рассчитываться с долгами по зарплате завод будет, продавая металл и оборудование, оставшееся на предприятии. По словам рабочих, с предприятия регулярно что-то вывозят, но денег заводчанам по-прежнему не платят.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 11.08.16

Алексей Федорченко получит финансовую поддержку от Минкульта на создание фильма «Ключи счастья». / За вырубку 39 сосен уральца отправили в колонию строгого режима. / 11 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках