российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале задержали вербовщиков ИГИЛ: в их квартирах нашли гранаты и взрывчатку (добавлено ФОТО, ВИДЕО)

На территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей сотрудники ФСБ задержали банду, занимавшуюся вербовкой террористов. Сеть вербовщиков действовала по всему миру, в квартирах уральских пропагандистов нашли гранаты и взрывчатку.

Сотрудники ФСБ накрыли на территории Урала ячейки международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» (и переводе с таджикского языка: «путеводитель в исламское государство»). Его члены занимаются пропагандой террористической идеологии и рекрутированием боевиков в ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). «Сообщество «Рохнамо», в состав которого в нашей стране и за рубежом, в основном странах СНГ, суммарно входят более 100 тысяч членов, из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма (радикального ислама), находящимися как в России, так и странах Ближнего Востока и Севера Африки (в основном Сирии, Ирака, Египта), использующих для осуществления конспиративной связи в сети Интернет программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных», – сообщили в пресс-службе ФСБ России.

Спецоперацию ФСБ провела вчера сразу в трех уральских городах. В Екатеринбурге сотрудники ФСБ провели обыски в 16 квартирах вербовщиков, в Тюмени – в шести, еще пять квартир обыскали в Челябинске. Изъяты компьютеры, мобильные телефоны с пропагандистскими материалами, экстремистская литературу, банковские карты и арсенал оружия, в числе которого – три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним.

«В отношении главаря ячейки и троих ее участников следственным подразделением ФСБ России возбуждено уголовное дело по организации деятельности террористической организации и участию в ней», – добавили в ФСБ.

Екатеринбург, Москва, Светлана Загороднева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 11.08.16

Ученые из УрФУ будут рассказывать студентам о внешней политике ЕС на деньги европейцев. / Туристка из Нижнего Тагила погибла под завалом камней на Алтае (ФОТО). / Синоптики предупредили свердловчан о сильной грозе с ливнем и градом (КАРТА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках