AMP18+

Екатеринбург

/

За два месяца «Автодория» насчитала штрафов на 40 млн рублей

Система видеофиксации «Автодория» за два месяца зафиксировала нарушения ПДД на Россельбане на 40 млн рублей. Пока автомобилистам опасаться нечего, система работала в тестовом режиме, и штрафы никому не придут. Но в правительстве области уже задумались об увеличении числа постов видеонаблюдения.

На сегодняшний день, по данным регионального министерства транспорта и связи, на трассах Свердловской области работает 108 комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД. Из них 42 – стационарных и 66 передвижных. На сегодняшний день завершается монтаж и настройка еще 44 стационарных комплексов, 24 из которых – это система «Автодория», высчитывающая среднюю скорость автомобиля на определенном отрезке дороги.

«Около двух месяцев «Автодория» работает в тестовом режиме на Кольцовском тракте, и мы видим ее высочайшую эффективность. За этот короткий период объем зафиксированных нарушений правил дорожного движения составил порядка 40 миллионов рублей. К примеру, за восемь месяцев 2015 года ГИБДД было вынесено постановлений на 333 миллиона рублей по всей Свердловской области. Главное – снижается аварийность. «УГМК-Телеком» готовы поставить еще 26 таких комплексов, если будет принято совместное решение правительством региона и ГИБДД. Также мы готовы поставить дополнительно 50 передвижных комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения в 2016 году. Таким образом, количество комплексов к концу года может достигнуть 228», – рассказал министр транспорта и связи Александр Сидоренко на областном совещании. В ответ на это председатель правительства Денис Паслер попросил согласовать с ГИБДД вопрос об увеличении числа комплексов «Автодории» на дорогах уже в этом году.

Екатеринбург, Елена Синицына

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт,