российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство второй ветки екатеринбургского метро пролоббируют в Госдуме VII созыва

Екатеринбургу необходимо усилить взаимодействие с федеральными органами власти, чтобы ускорить решение вопроса о софинансировании строительства второй ветки метро.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, этот и другие вопросы были затронуты в ходе сегодняшней встречи главы администрации Александра Якоба с депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым и кандидатами в депутаты Госдумы Максимом Ивановым и Андреем Альшевских.

Как рассказал Якоб, в настоящее время городские власти уже разработали концепцию второй линии метрополитена протяженностью около 11 километров, состоящей из девяти станций, однако без федерального финансирования построить столь нужный городу объект невозможно.

Также речь на встрече зашла об особенностях реализации федеральной программы по строительству новых школ. Александр Якоб отметил, что необходимо говорить не только о строительстве новых школ, но и реконструкции и капитальном ремонте уже имеющихся, так как в районах со сложившейся застройкой чаще всего будет невозможно найти свободную землю для строительства новых. Кроме того, была озвучена и инициатива об оптимизации порядка приема детей в школы и детские сады – сейчас законодательство, регулирующее порядок приема на обучение не учитывает особенности того, что братья и сестры, особенно близнецы, как правило, должны обучаться в одной школе. Поэтому необходимо установить в законодательстве право преимущественного зачисления в образовательную или оздоровительную организацию братьев и сестер и близнецов.

Кроме того, на встрече зашла речь о подготовке уральской столицы к празднованию трехсотлетнего юбилея в 2023 году.

Павел Крашенинников обещал, что эти и другие вопросы в случае его переизбрания будут поставлены на его личный контроль. «Все можно решить, и необходимо уже сейчас начинать решать эти вопросы. Объединившись с городской властью и жителями Екатеринбурга, думаю, мы со временем решим все эти вопросы», – заявил депутат.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.16

«Уральские пельмени» остались без управления – под вопросом сотрудничество с СТС. Скоропостижная смерть Алексея Лютикова грозит серьезными убытками. / На фестивале уличного театра «Лица улиц» выступит оркестр девушек из Тайваня и театр из Гуанчжоу (ВИДЕО). / Спаситель выпавшей с 8-го этажа девочки получил награду от начальника УМВД Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках