российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как сфотографировать самый сильный звездопад в году – советы фотографа

В ночь на субботу жители Земли смогут увидеть пик самого мощного метеорного потока – Персеид. NDNews.ru записал советы фотографа о том, как лучше всего запечатлеть традиционный августовский звездопад.

«Персеиды – это метеорный поток, который каждый год в августе появляется со стороны созвездия Персея. Само явление представляет собой результат прохождения нашей планеты через шлейф пылевых частиц, которые были выпущены кометой Свифта-Таттла. Миниатюрные частицы, размеры которых можно сравнить с размерами песчинки, сгорают в атмосфере Земли, и можно наблюдать своего рода «звездный дождь». Его интенсивность нарастает, а затем снижается. Явление ежегодно привлекает внимание миллионов людей по всему миру, и в этом году оно обещает быть особенно захватывающим, – напоминает портал Naked Science. – Если проводить аналогию с предыдущими годами, то метеорный поток будет активней примерно в полтора раза».

При этом, как обещают ученые, пик активности метеорного потока придется на ночь с пятницы на субботу, то есть на предстоящую ночь. Фотокорреспондент и видеограф NDNews.ru Семен Саливанчук дал несколько советов тем, кто захочет запечатлеть звездопад будущей ночью: «Во-первых, лучше покинуть пределы города – так шанс того, что небо будет чистым, и фотографии не испортит городской смог или искусственное освещение, будет выше. Во-вторых, нужно использовать штатив, камера будет зафиксирована, и снимки не смажутся. В-третьих, необходимо снимать на длинной выдержке – она позволяет получить более яркий и четкий снимок в темное время суток. Сейчас даже камеры некоторых мобильных телефонов позволяют сделать неплохую картинку, только нужно скачать приложение, с помощью которого можно вручную настроить функции камеры телефона, в том числе выдержку. В-четвертых, может пригодиться пульт для дистанционной съемки или таймер. Дело в том, что при нажатии кнопки спуска могут возникнуть микро-вибрации или незаметное колебание фототехники, и кадр будет нечетким. Если специального пульта нет, то почти на любой фототехнике есть таймер – можно установить настройки таким образом, что съемка начнется две секунды спустя. В-пятых, нужно избегать попадания в кадр любых источников света – фонарей, света фар автомобиля, отблесков костра. За городом кажется, что звезды светят ярко, но любой источник света, находящийся рядом с вами, будет ярче самых ярких звезд».

Восход и закат в уральской тайге

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках