российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дарт Вейдер, ангелы, куклы вуду оккупировали Ельцин-центр – фестиваль комикс-культуры в Екатеринбурге (Видео)

Сегодня весь день Ельцин-центр был заполнен людьми в костюмах героев игр, кино и комиксов – на его площадке стартовал фестиваль комикс-культуры. Организаторы утверждают, что мероприятие такого уровня проводится впервые – здесь и сами косплейщики, и авторы, и специалисты по рисованию, шитью и гриму, издательства.

Комиксы становятся уже неотъемлемой частью молодежной культуры. С появлением серьезных издательств, занимающихся креативом русских историй, а не калькой голливудских, популярность жанра возросла в разы. «Комиксы – это способ передачи информации, в котором картинка сама выражает и смысл и текст. Это более глубокая связь картинки и текста по сравнению с иллюстрациями к просто тексту. И это более свойственно для восприятия мира и информации в 21 веке, – считают деятели комикс-культуры.

Как рассказала одна из молодых авторов, создающая комиксы под псевдонимом Валентин Волков, даже в издательстве постоянно спорят о том, каким должен быть супергерой и какую мысль выражать. «Когда происходят такие сильные изменения в общественном сознании как у нас сейчас, люди обращаются либо к вере, либо от веры и с этим связано много и ситуаций и жизненных решений. Если рассуждать о том, какой супергерой нужен сейчас, это скорее будет религиозный образ», – говорит собеседница агентства. Валентина недавно защитила диплом в архитектурном институте как раз по комикс-культуре на примере своих собственных. Тема веры, религии и значения этих понятий в жизни стала популярна среди поклонников комикс-культуры после выхода киносериала «Проповедник» по комиксам Гарта Энниса и Стива Диллона, говорят участники фестиваля.

Одними из первых героев в русских комиксах был следователь Гром, припоминает один из организаторов фестиваля Арсений. По его мнению, будущее комиксов за авторскими работами, которые печатаются штучно, часто за счет автора. В каждом из комиксов создается свой мир, со своими законами, проблемами и героями. Есть теперь и издательства, сделавшее ставку не на кальку голливудских комиксов и героев, а на разработку своих и поддержку авторских работ, – рассказывает организатор фестиваля.

На фестивале были и торговые зоны, где продавалось все – от журналов и сувенирки до костюмов, и творческая зона – тут рисовали руками и на планшетах последнего поколения, можно было сделать татуировку, прическу или поучиться искусству гриммироваться.

Видеорепортаж с фестиваля комикс-культуры смотрите на видео NDNews

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 14.08.16

МЧС предупредило о грозовом шквале на Урале. / Полиция удерживала почти 50 человек около арт-кафе «Подвал», проводя проверку (ФОТО). / Голодовка в Верхней Синячихе прекращена (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках