российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал на мясном рынке: производители будут судиться из-за логотипов

Завтра в Арбитражном суде Свердловской области будет рассмотрен иск ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» (ЕМК) к ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус». Причиной судебного разбирательства стал товарный знак компаний. ЕМК заявляет о неправомерном использовании пищевым комбинатом логотипа, считая, что он по внешнему виду до уровня смешения схож с товарным знаком ЕМК.

Чтобы подтвердить обоснованность своих претензий, ЕМК заказал в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС), который выдает право на патенты, проведение экспертизы обоих товарных знаков. Результаты исследования будут представлены на завтрашнем заседании. Пока же руководство мясокомбината настаивает на смене логотипа конкурентов.

Товарный знак пищевого комбината «Хороший вкус» появился на рынке в 2002 году. Изначально он имел несколько иной вид: логотип был более плоским, солнце находилось ближе к краю. Как отметила Елена Стихина, заместитель генерального директора пищевого комбината «Хороший вкус», по предложению дизайнера он был несколько видоизменен. Претензии к своему товарному знаку в компании считают необоснованными. «Мы используем стандартную для всех мясоперерабатывающих компаний цветовую гамму – красный и белый цвета. Никаких нарушений авторского права с нашей стороны также не было – на сегодняшний день не зарегистрировано авторских прав на товарный знак мясокомбината «Екатеринбургский». Если говорить о схожести знаков, то с таким же успехом можно подавать в суд и на группу компаний «Черкизовский» и на остальных переработчиков. Ведь все «мясные» логотипы чем-то похожи», – заявила «Новому Региону» Елена Стихина.

Представители компании-ответчика считают, что причиной иска мог стать не только внешний вид логотипа, но и своеобразное проявление конкурентной борьбы. «Когда нас обвиняют в том, что столь быстрая раскрутка комбината стала возможной из-за товарного знака, хотелось бы подчеркнуть, что мы обязаны этим исключительно нашей маркетинговой стратегии», – заявляет госпожа Стихина.

Екатеринбургский мясокомбинат ситуацию пока не комментирует.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 27.02.06

В марте в Асбесте начнется суд по громкому делу о массовом похищении табельного оружия УВД. / Начало весны в Екатеринбурге будет довольно теплым. / Единороссы напуганы секретными директивами Суркова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках