российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбурженка отсудила 800 тыс. за кривые плинтуса и вздутый ламинат

Жительница Екатеринбурга отсудила у застройщика 800 тыс. руб. за некачественную отделку квартиры.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, в апреле 2012 года жительница Екатеринбурга Ольга К. стала участником долевого строительства, приобретя 3-комнатную квартиру в одном из домов на улице Татищева. Когда жилье было готово к заселению, женщина обнаружила множество дефектов в отделке квартиры: исцарапанные некачественные стеклопакеты, вздутый ламинат, неровные стяжка и плинтуса, треснутые наличники, перекошенные двери и т.д. Отдельные недостатки были замаскированы краской. Ольга тут же обратилась к специалисту, который установил, что качество строительных и отделочных работ не соответствует требованиям СНиП и другим нормативным документам. Также была оценена стоимость исправления некачественной работы. На основании этого заключения Ольга отправила к руководству ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» претензию, которую компания проигнорировала. Тогда женщина обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга.

В ходе рассмотрения дела истица просила взыскать с застройщика стоимость устранения дефектов в размере 246 400 рублей, стоимость услуг специалиста-оценщика – 20 000 рублей, моральный вред – 50 000, неустойку – 152 163, штраф в размере 50% от взысканной суммы, стоимость юридический услуг – 30 000 и нотариальные расходы 2 000 рублей. Представитель ответчика с перечисленными требованиями не согласилась. Кроме того, ставила под сомнение заключение оценщика и указывала на то, что квартира на момент судебного разбирательства находилась в эксплуатации уже два года и в ней произошло затопление, которое якобы и нанесло ущерб. Просила снизить сумму выплаты до 110 000 рублей.

Доводы ответчика о возникновении дефектов вследствие затопления квартиры опровергли неоднократные акты осмотра квартиры, которые были проведены задолго до него. Квалификация специалиста, совершавшего осмотр жилья, сомнений у суда не вызвала, в связи с чем сумму устранения недостатков, запрошенную истицей, оставили без изменений.

По итогам разбирательства суд взыскал с компании «ЛСР. Недвижимость-Урал» в пользу Ольги денежные средства в размере 802 200 рублей. В эту сумму вошли затраты по устранению дефектов в размере 246 400 рублей, неустойка – 246 400, компенсация морального вреда – 2 000, расходы на экспертизу – 20 000, оплата услуг представителя – 30 000, а также штраф в размере 257 400 рублей.

Представитель ответчика не согласилась с суммой присужденного ущерба и завышенным размером расходов на оплату услуг представителя и обжаловала судебное постановление. Однако Свердловский областной суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 15.08.16

В Свердловской области ищут сбежавшего осужденного (ФОТО). / Uma2rman, фестиваль воздушных змеев и селфи-квест, – в Академическом рассказали, как отпраздновать День города (КАРТА). / Готовьте глаза и уши: кандидаты в Госдуму заняли очередь в телевизор (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках