российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Народные контролеры искали незаконный алкоголь в ларьках и чуть не нарвались на драку (ВИДЕО)

Областной закон, ограничивающий продажу любой алкогольной продукции в нестационарных торговых точках, принят в конце мая. За тем, как он исполняется, сегодня проследили председатель проекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев и депутат заксо Андрей Альшевских. Оказалось, что соблюдается закон в торговых точках, расположенных в регулируемых местах, например, в парках. А вот частные предприниматели, держащие веранды и летние кафе на улицах, не очень интересуются законодательными инициативами в сфере своего бизнеса. Работники кафе, недовольные внезапным появлением проверяющих, сначала кидались на операторов и фотокорреспондентов, но после краткой беседы резко поменяли тон. Подробности проверки – в видеоматериале NDNews.

Первые торговые точки решили проверить в ЦПКиО – вчерашний День строителя сопровождался приездом полиции в торговую точку, торгующую пивом. Единственную принадлежащую не парку, а выставленную организаторами праздника – как отметил Михаил Юланов, заместитель директора ЦПКиО. «Наши кафе все знают про запрет о продаже любого алкоголя, даже пива. Не так давно в одном заведении обнаружили, что ведется продажа алкоголя, и решили не продлять с ними договор аренды. Кафе, которое продавало пиво, было от организаторов, некоего рекламного агентства. Сначала их устно предупредили, но они во внимание не приняли – пришлось полицию вызывать». Визиты в три торговых точки ЦПКиО прошли гладко – нигде алкоголя ни в продаже, ни в холодильниках не было обнаружено. Правда, в одном заведении прямо за барной стойкой стояли пустые кеги из-под пива. Но бармен заверил проверяющих, что «просто не успели убрать». При этом Михаил Юланов утверждал, что никто о планируемой проверке «Народного контроля» не знал.

Отметим, в ЦПКиО все торговые точки сдаются в аренду, и руководство парка извещает продавцов о правилах торговли и может проконтролировать, как исполняются законы. На улицах города ситуация совсем другая.

Оказалось, что многие предприниматели даже не знают, что такой закон принят. Визит участников рейда в одно такое кафе на улице Белореченской чуть не перерос в потасовку. В меню заведения обнаружилось пиво. После просьбы представителей «Народного контроля» предъявить санитарные книжки и лицензию на продажу алкоголя персонал кафе попытался выпроводить проверяющих и, в первую очередь, фото- и видеокорреспондентов. Ситуацию поменял разговор Андрея Альшевских по телефону с директором заведения – он распорядился немедленно убрать с прилавков пиво и отключить кеги. В свою очередь, Дмитрий Чукреев порадовался, что в этот раз обошлось «без порванных рубашек», как это было в Туринске.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 15.08.16

Мальчика, которого мать выкинула из окна, перевели из реанимации. / Директору автосервиса, напавшему на журналистов «Ермака», предъявлено обвинение. / Пловчиха Дарья Устинова возвращается с Олимпиады на Урал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках