российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Светофор стандарта Т.7 поссорил Юрия Алексеевича с Владимиром Николаевичем

Неожиданно жарким выдалось сегодня селекторное совещание Дениса Паслера с главами надзорных ведомств и муниципалитетов по приемке школ к новому учебному году. Больше всего некоторых мэров критиковали не члены областного правительства, а люди в погонах, в частности, начальник областного управления ГИБДД Юрий Демин и замначальника полиции Эдуард Бородин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на селекторе прозвучала неприятная для глав цифра: из 1039 школ, проинспектированных ГИБДД, безоговорочно были приняты только 264, 158 – не приняты, еще 617 школ находятся на рассмотрении.

Ряд претензий Демина был из числа тех, что повторяются из года в год: пешеходные переходы, которые заканчиваются водоотводными канавами, необрезанные деревья, закрывающие дорожные знаки на подъездах к школам, недоделанные тротуары, нескошенная трава на проселочных дорогах. Но одна тема встала в этом году особенно остро: это оборудование пришкольных территорий светофором стандарта Т.7 (с мигающим желтым сигналом). Глава Новоуральска Владимир Машков, которому ГИБДД по этой причине отказала в приемке сразу 13 школ, возмутился и заявил через конференц-связь, что никаким нормативным актом это не предусмотрено. «Тема Т.7 возникла только две недели назад, поэтому мы не успели подготовиться. Этот стандарт носит рекомендательный характер, поэтому странно, что начальник ГИБДД, простите, просто тупо не принимает школы разом», – заявил мэр. Полковник Демин на это потребовал «вести себя этичнее» и возразил, что со всеми стандартами главы были ознакомлены еще в ноябре прошлого года, а потому непозволительно считать эти требования «какой-то прихотью начальника ГИБДД».

Модератором в споре пришлось выступить Денису Паслеру, который поинтересовался у министра образования Юрия Биктуганова, когда до глав была доведена информация о необходимости установки светофоров Т.7. По мнению министра, это случилось в июне-июле. Демин, однако, продолжал стоять на своем: информация была доведена в ноябре 2015 года. Паслер, тем не менее, заявил, что принимать школы Новоуральска к новому учебному году все равно надо. «Вам, Юрий Алексеевич, все равно на днях в Невьянск ехать – заодно и в Новоуральск заглянете, все равно же по пути», – примирительно предложил он. «Я ведь тогда по пути и еще что-нибудь найду», – пообещал главный гаишник области.

Отметим, что главу Невьянска Евгения Каюмова Демин собирался навестить в связи с неготовностью к учебному году тротуаров у нескольких школ.

Со стороны Роспотребнадзора досталось главе администрации Верхней Туры, где деревянные окна в старом здании школы № 14 пришлось затягивать пленкой. Александр Брезгин в ответ оправдывался, что «если срочно менять окна – это надо где-то брать миллион рублей, а у нас все средства на подготовку к учебному году уже освоены». С ним этот вопрос Паслер обещал проработать завтра.

Замглавы Полевского Дмитрий Коробейников признал, что несколько школ в его округе пока не оборудованы светофорами Т.7, но обещал установить их до 1 октября.

Отметим, не меньше нарушений, чем ГИБДД, нашли в школах полицейские, правда, эти нарушения не могут служить основанием для отказа от начала учебного года. Как сообщил замначальника полиции ГУ МВД Эдуард Бородин, из 968 обследованных школ «тревожными кнопками» оборудованы только 543. Только в 654 школах ведется видеонаблюдение. В 745 установлены осветительные приборы по периметру территории. И только в 642 имеются целые, неповрежденные заграждения. «Первого сентября мы, конечно, все эти слабые места «закроем». Но держать в каждой школе наряды круглый год у нас возможности нет», – подчеркнул полковник полиции.

Екатеринбург, Невоуральск, Невьянск, Полевской, Шаля, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Невоуральск, Невьянск, Полевской, Шаля. Другие новости 16.08.16

В Академическом открыли суперсовременную школу с бассейном и тренажерным залом (ФОТО). / Срочно! В доме на Энтузиастов новое обрушение – провалился пол (ФОТО). / Рядом с грустным пикачу на набережной нарисовали два покебола (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках