российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Истерика или бунт? Подробности инцидента в центре временного размещения мигрантов (ВИДЕО)

Сегодня утром в СМИ появились сообщения о бунте в центре временного размещения мигрантов в Кольцово. Звучали версии о том, что один из них порезал себе вены, что содержанты центра кричат в окна просьбы о помощи, и что к бунту мужчин присоединились женщины. Также сообщалось, что к миграционному центру стянуты силы полиции, и некоторые СМИ говорили о начавшихся погромах. Что на самом деле произошло в центре размещения мигрантов сегодня утром – разбирались корреспонденты NDNews.

Действительно, подъехав к центру на Горнистов, 15, можно увидеть, как в помещениях из зарешеченных окон люди и выкрикивают «Спасите! Помогите! Нас тут убивают!» и прочее. Охрана заведения на крики реагировала спокойно, никого от окон не оттаскивали, с журналистами не спорили. Женщины также кричали, но без истерик: «Нас не пускают гулять, мы сидим тут на жаре без кондиционера с маленькими детьми, не дают телефоны и разговаривают с нами как с собаками! – кричали в окно женщины. К женщинам присоединился мужчина, который, завидев камеру NDNews.ru, также начал выкрикивать из окна: «Нас тут убивают. Над нами издеваются, помогите!». Суть претензий выяснить у него не удалось – кричавший не слушал вопросы, просто продолжал выкрикивать различные слова.

О том, что произошло в миграционном центре утром, рассказали Михаил Мякишев, начальник отдела по надзору за соблюдением ФЗ областной прокуратуры и советник уполномоченного по правам человека в Свердловской области Элина Руденкина. «Мы приехали с плановой проверкой, центр постоянно проверяется прокуратурой совместно с сотрудниками из аппарата по правам человека, – рассказывает Элина. «Внезапно один из содержантов по фамилии Адоев начал выкрикивать лозунги подобно звучащим сейчас из окон, и наносить себе удары ножом по рукам и в живот. Немедленно вызвали реанимацию, но ситуация безусловно, тут же отразилась на всех пребывающих в центре», – рассказывает помощник омбудсмена.

По словам источника из числа персонала, по комнатам разнесся слух, что кто-то себя убил, начался гвалт и общая паника. Пришлось вызвать полицию, чтобы пресечь неконтролируемую агрессию и волнения. Порезы оказались нетяжкими, на данный момент Адоев находится в своей комнате в центре.

В свою очередь, Михаил Мякишев считает, что акция была спланирована заранее. Сам персонаж истории никак не пояснил цель своего поступка, год назад он уже был в Центре и требовал узкоспециализированного врача. Однако, когда с врачом помог горздрав Екатеринбурга, оказалось, что пациент сбежал. «Мы проверили работу персонала центра, нареканий у нас нет. Сегодня мы приняли 8 жалоб от содержантов. – говорит представитель прокуратуры. – Все они касаются сроков и процедур получения документов».

Проверяющие рассказали, что главная проблема пребывающих в ЦВР людей – это долгий срок рассмотрения документов. И «зависают» документы чаще всего в консульствах. Большинство попадает в этот центр чуть ли не из дома, соответственно, оценивает учреждение как «должное предоставить все». Тем более, что публика подбирается разношерстная – кто-то проституцией зарабатывал, а некоторые с детьми закрутились и не успели вовремя документы оформить . «Конечно, людям тяжело в четырех стенах. Притом, что центр размещения мигрантов – не отель, не лагерь и не гостиница, – рассказывает помощник омбудсмена Элина Руденкина. Я видела много заведений подобного толка в разных областях. В некоторых, например, женщинам не разрешают даже детей с собой брать. У нас к этому вопросу относятся более лояльно. А ребенку одной из кричащих сейчас в окно женщин, начальник учреждения сам покупал соки.

Для понимания сути проблемы, мы попросили женщин озвучить конкретные требования на ТВ-камеру с предложением записать видеообращение о своей ситуации. Угрозы, жалобы и крики тут же пропали. «Просто помогите нам скорее оформить документы, – сказали женщины в голос.

Подробности массовой истерии в центре временного содержания мигрантов – на видео NDNews.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 16.08.16

Вещевой рынок с крупицей русского подворья – во что превратилась ярмарка с 300-летней историей (ФОТО, ВИДЕО). Репортаж из Ирбита. / Свердловских бюджетников просят присылать единороссам адреса, телефоны и имена друзей (ФОТО). / «Единая Россия» объявила себя президентской партией и анонсировала чистку рядов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках