российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев даст администрации Екатеринбурга особый статус (ФОТО)

Сотрудничество между областным правительством и администрацией Екатеринбурга выйдет на новый уровень, так как развитие города сегодня определяет и инвестиционную привлекательность, и стандарты жизни всего региона. Об этом заявил сегодня в Ельцин-центре на расширенном заседании правительства, посвященном развитию Екатеринбурга, губернатор Евгений Куйвашев.

«Мы договорились подготовить документ по вовлечению администрации Екатеринбурга в принятие решений. Полномочия (градостроительные – прим. NDNews.ru) сегодня переданы законом, но мы сделаем всё необходимое, чтобы при принятии решений обязательно участвовала администрация города с правом решающего голоса, принимала участие в подготовке программ развития, в том числе, по градостроительной деятельности. Мы хотим этой работой заниматься совместно, я думаю, совместно у нас получится еще лучше», – сказал Евгений Куйвашев журналистам по окончании совещания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, открывая заседание, на котором кроме членов правительства присутствовали чиновники городской администрации, а также депутаты областного заксо и городской думы, Куйвашев подчеркнул, что в современных условиях «невозможно добиться успеха, не объединяя усилий». А потому ошибаются те, кто считает, что «потепление» между городом и областью – это что-то это преходящее. «Изменение отношений между правительством Свердловской области и администрацией Екатеринбурга было закреплено кадровыми решениями. Заместителями председателя правительства назначены Александр Геннадьевич Высокинский и Сергей Владимирович Швиндт. Руководителем администрации губернатора стал Владимир Георгиевич Тунгусов, долгое время работавший в администрации Екатеринбурга. Сейчас начинается самый благоприятный этап для развития города, у нас есть возможность вместе работать на общее благо горожан. Мы вместе готовимся к Чемпионату мира по футболу, продолжается строительство стадиона, тренировочных площадок, создание современной дорожной сети, развитие гостиничного дела. Наследие чемпионата останется в Екатеринбурге, будет долгие годы использоваться на благо екатеринбуржцев», – уверен губернатор.

По итогам доклада областного вице-премьера Сергея Швиндта о работе по подготовке к ЧМ-2018, Евгений Куйвашев дал поручение обеспечить благоустройство проспекта Ленина и проведения ремонта фасадов домов на гостевом маршруте. Для приведения фасадов в надлежащий вид требуется финансирование в размере 340 миллионов руб.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в своем выступлении подвел краткие итоги социально-экономического развития города за первое полугодие, назвав динамику результатов «сдержанной, но положительной». Но, кроме этого, он затронул несколько проблем, которые Екатеринбургу не удастся решить без помощи областных властей. В частности, заявил сити-менеджер, с учетом положительной демографии в городе необходимо уже в ближайшие несколько лет создать не менее 12 тысяч новых мест в средних общеобразовательных школах, в том числе в новых микрорайонах. Строящемуся району Академический жизненно необходима собственная подстанция скорой помощи, строительство которой Якоб оценил в 50-60 млн рублей. По-прежнему больной темой остается ремонт дорог: по мнению горадминистрации, для поддержания УДС в приличном состоянии необходимо ежегодно ремонтировать порядке 16% дорог, а сегодняшнее финансирование позволяет ремонтировать только 3,6%.

Губернатор поручил профильным министрам областного правительства проработать озвученные вопросы. «Мы договорились по ключевым направлениям, которые мы будем совместно реализовывать, определили приоритеты. Необходимо сегодня и правительству, и администрации города предпринять усилия, чтобы эти приоритеты нашли свое отражение в бюджетах 2017, 2018 годов», – резюмировал Куйвашев.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.08.16

Тест-драйв для иностранцев – испытания зарубежной техники на сжиженном газе прошли в Первоуральске на опытном полигоне. / СК выясняет обстоятельства гибели сотрудника угрозыска, слетевшего с мотоцикла. / Результаты скандальных выборов профсоюзного лидера на Качканарском ГОКе требуют отменить (ДОКУМЕНТ). «Организаторы перестраховались, чтобы не было вторых туров и прочих недоразумений». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках