российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммерсанты перевели за рубеж 1,5 миллиарда рублей, используя валютные махинации

В Екатеринбурге перед судом предстанут 42-летний адвокат и 33-летний директор частной компании, обвиняемые в незаконных банковских операциях и подделке документов.

По данным следствия, сообщники совершали махинации в течение 2013 года. Они переводили деньги со счетов нескольких фирм-однодневок, зарегистрированных в Свердловской области, на счета зарубежных банков в Латвию и Гонконг. За весь период коммерсанты перевели более 1,5 миллиарда рублей. За выполнение незаконных банковских операций по подложным документам о якобы заключенных договорах поставки строительного оборудования сообщники получали вознаграждение в размере не менее 0,65% от суммы каждой проведенной операции. В реальности никакое оборудование в Россию из-за рубежа не поставлялось. Фиктивные договоры заключались с зарубежными компаниями, зарегистрированными на территории Великобритании и Китая, но фактически фирмы не вели коммерческую деятельность. Учредителями зарубежных фирм являлись граждане стран, имеющих статус офшорных зон – республика Панама и республика Белиз, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. Все преступления были процессуально зафиксированы на основании материалов свердловского управления ФСБ России.

В зависимости от роли каждого, адвокат и директор частной компании обвиняются по следующим статьям: ч.3 ст.193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов», ч.2 ст.193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в валюте РФ» и ч. 1,2 ст.173.1 УК РФ «Создание юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Сейчас уголовное дело вместе с обвинительным заключением прокуратуры передано в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.16

Областной Минстрой отказался от собственного проекта правил застройки Екатеринбурга. / Меньше недели до старта сезона: «Автомобилист» объявил о продаже абонементов. / Свердловские чиновники получат оплачиваемый дополнительный отпуск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках