российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд помог уральцу взыскать миллион с московского автосалона

Суд помог уральцу взыскать миллион рублей с московского автосалона за продажу автомобиля, на котором невозможно было ездить.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в сентябре 2015 года житель Новоуральска приобрел в московском автосалоне «ТРЭК» автомобиль «Форд Маверик» стоимостью 579 тысяч рублей. Машина была не новой, подвергалась ремонту и имела пробег 91 тыс. километров. Это было прописано в договоре с оговоркой, что мужчина осознает возможность появления поломок.

По пути домой уралец был остановлен сотрудниками ГИБДД. У приобретенного «Форда» не горели правая лампа ближнего света, противотуманные фары, правая передняя лампа габарита и лампа подсветки номерного знака. За это водителю был выписан штраф. Дальнейший путь мужчины вообще не задался – машина сломалась на полпути, пришлось вызывать эвакуатор.

«Водитель позвонил в салон с требованием расторгнуть договор купли-продажи. В ответ компания потребовала представить экспертное заключение о наличии у машины неисправностей. Согласно составленному документу, сумма устранения недостатков составила 159 тысяч рублей. В ходе обследования также выяснилось, что пробег автомобиля оказался в два раза больше, чем было указано в документах – 185 тысяч километров. Кроме того, продавец скрыл информацию о том, что машина побывала в ДТП и поврежденные детали были заменены кустарным способом», – сообщили сегодня в пресс-службе Свердловского областного суда.

Участники сделки подписали мировое соглашение, по которому ООО «ТРЭК» снижает стоимость автомобиля на 200 тысяч рублей и возвращает покупателю разницу. Однако обещанные деньги на счет мужчины так и не поступили. Тогда покупатель обратился в Новоуральский городской суд.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение взыскать с ООО «ТРЭК» в пользу истца 973 тысячи рублей. В эту сумму вошли стоимость автомобиля – 579 000 рублей; полученные продавцом сверх основной суммы 30 000 рублей; затраты на экспертизу – 15 000; оплата эвакуатора – 20 000; компенсация морального вреда – 5 000; услуги представителя – 17 000 и штраф в размере 307 000 рублей.

Представитель ответчика попытался добиться пересмотра решения суда, но Свердловский областной суд отклонил его жалобу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.08.16

Свердловские паралимпийцы отправились на заключительный сбор перед Рио (ФОТО). / Новую наркополицию на Среднем Урале на 50% сформировали выходцы из ФСКН. / Сервис поиска очереди на получение льготниками земель на сайте МУГИСО перестал работать (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках