российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция с рядовых потребителей наркотиков переключилась на ОПГ и анонимные сети

Свердловская полиция заявила о готовности бороться с продажей наркотиков в децентрализованных анонимных сетях, пришедших на смену притонам и другим злачным точкам продаж запрещенных веществ.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Свердловской области, подполковник полиции Владимир Молодцов, как таковая продажа наркотиков из рук в руки уходит в прошлое. В современном мире все больше людей приобретают запрещенные вещества через Интернет (при помощи анонимных теневых сетей – прим. NDNews.ru)

«Мы работаем в этом направлении. У нас есть технические средства, которые позволяют бороться с подобными группами. Цифры сами говорят за себя. Если в прошлом году мы направили в суд 12 материалов по преступлениям, которые связаны с наркотиками и совершены в составе ОПГ, то сейчас уже 44. Именно такие преступленные группы организуют продажу наркотиков в Интернете», – сообщил главный наркополицейский Среднего Урала.

Сейчас в производстве силовиков находится более 700 дел по наркотикам против 518 в прошлом году, всего в 2016-м выявлено 1400 преступлений. В основном силовики выявляют продажу «синтетики» и наркотиков растительного происхождения. «Что касается основной задачи, то могу сказать, что мы ориентированы на борьбу с организованной преступностью, а не с рядовыми потребителями. Выявлять надо тех, кто именно распространяет наркотики», – добавил Молодцов.

При этом он отметил, что не считает целесообразным декриминализировать «наркотические» статьи УК РФ (например, 228). «Не стоит этого делать», – заключил силовик.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.08.16

Житель Нижней Туры запретил энергетикам пользоваться сетями на его участке: без света осталась часть города. / На фоне 30-градусной жары минздрав призвал ставить прививки от гриппа. / Суд помог уральцу взыскать миллион с московского автосалона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках