российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Введенский храм Ново-Тихвинского монастыря при помощи кранов установили крест (ВИДЕО)

Сегодня, спустя два года после начала реставрации, на Введенский храм Ново-Тихвинского монастыря установили освященный крест. При помощи кранов конструкцию подняли на высоту купола, долго отцентровывали и закрепили. Митрополит Екатеринбургский Кирилл сообщил, что после установки креста стоит ожидать скорого освящения самого храма, который долгие годы не принадлежал церкви и был разрушен.

Введенский храм Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря – это второй храм, входящий в ансамбль восточного фасада монастыря. Он был освящен в 1865 году и до революции был одним из самых красивых и величественных храмов обители – его первым видели все, кто подъезжал к монастырю по Александровскому проспекту (ныне – улица Декабристов). После революции во всех храмах и корпусах фасада монастыря разместились военные учреждения, и весь комплекс получил наименование «Дом Красной армии». Здания были перестроены: с храмов снесли купола и вместо них надстроили зубцы, что должно было символизировать мощь и крепость советской армии.

Посреди остался лишь центральный собор Александра Невского, перестроенный в 1961 под Краеведческий музей, окруженный экземплярами военной техники. Собор возвратили церкви в 1991-м, с 1994 года восстановили статус Ново-Тихвинского монастыря. С тех пор постоянно ведется работа по воссозданию его исторического облика. В том числе, церковь намерена реставрировать весь исторический фасад, состоящий из трех храмов: Скорбященский (уже восстановлен), Введенский и Феодосиевский.

Введенский храм начали восстанавливать после реконструкции Собора Александра Невского – в августе 2014 года. В апреле 2015 года вместо советских зубцов, напоминающих шахматную ладью, на храм водрузили купол – такой, каким он был до революции. И вот сегодня на купол поместили крест. Перед тем, как краны подняли крест в воздух, митрополит Екатеринбургский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений совершили чин освящения, после чего прошел крестный ход от Собора Александра Невского до Введенского храма. Вся торжественная церемония – от богослужения до закрепления креста на куполе – заняла более 3 часов. Сама установка креста длилась более часа: крест нужно было не только поднять, но и отцентровать и закрепить. Отметим, что посмотреть на установку пришли не только постоянные прихожане храмов монастыря. За тем, как двухметровый крест поднимают краном на крышу, наблюдали десятки прохожих.

Как рассказал журналистам митрополит Екатеринбургский Кирилл, раз крест освятили и установили на храм – значит, скоро стоит ждать и освящения самого храма. Хотя визуально здание Введенского храма отреставрированным не назовешь.

Как устанавливали кран – можно посмотреть в видео NDNews.ru.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.08.16

Полиция с рядовых потребителей наркотиков переключилась на ОПГ и анонимные сети. / Житель Нижней Туры запретил энергетикам пользоваться сетями на его участке: без света осталась часть города. / На фоне 30-градусной жары минздрав призвал ставить прививки от гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках