российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские врачи пересадили пациентке ее же почку (ФОТО)

Врачи екатеринбургской больницы № 40 провели необычную операцию по пересадке почки – реципиентом органа стал его же донор. Проще говоря, пациентке пересадили ее же почку. Даже в мировой практике таких прецедентов было немного.

Как рассказал сегодня врач-уролог Михаил Мурзин, с пациенткой по имени Оксана врачи ГКБ №40 познакомились еще год назад. Тогда 40-летнюю женщину привезли в больницу из-за опухоли толстой кишки. В организме уже начался метастатический процесс, однако после операции и химиотерапии, которые прошли успешно, началась устойчивая ремиссия. Правда, были и негативные последствия: правый мочеточник был заблокирован, поэтому врачам пришлось установить специальную дренажную трубку, которая выводила жидкость не через мочеточник, а через отверстие в животе. Естественно, в такой ситуации о нормальной жизни пациентки не могло быть и речи, поэтому врачи решили провести уникальную операцию, каких еще не делали на Урале.

Как сообщил доктор Мурзин, обычно пациентам, у которых диагностируют повреждения мочеточника, замещают его частью тонкой кишки. В случае Оксаны этого сделать было нельзя – женщина только перенесла операцию на кишечнике, а искусственных материалов, которые могли бы заменить канал, нет. Уральские доктора поступили иначе – они решили вырезать почку и опустить ее ниже, ближе к мочевому пузырю.

Операция длилась шесть часов, почти полчаса почка находилась в специальном стерильном снеге – это было сделано для снижения метаболизма и сохранения органа. «Примерно 29 минут почка не кровоснабжалась. Это не критично, мы уложились в нормативы. При прямой трансплантации время, когда почка не получает кровоснабжение, еще больше – оно увеличивается за счет консервантов», – объяснил сосудистый хирург Николай Кузнецов.

Сейчас Оксана уже выписана домой, она занимается домашними делами, выпивает по 2 литра воды в день и чувствует себя хорошо. «Были высокие риски из-за сильного кровотечения во время операции, а также был риск из-за высокой вероятности инфекции в послеоперационный период, однако все прошло благополучно», – сообщил Михаил Мурзин.

По его словам, сложилось сразу несколько благоприятных факторов, которые позволили провести операцию удачно, – молодой возраст пациентки, устойчивая ремиссия, наличие технической возможности и навыки хирургов, а также желание самой пациентки. «Если бы мы эту операцию не провели, в конечном счете, она потеряла бы почку, – рассказал доктор. – Вообще, мы давно обсуждали возможность проведения такой операции, но не было случая, а тут все сошлось. Теперь у нас есть опыт».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.16

«Парни со стволами» от создателей всех «Мальчишников», комедия по Джейн Остин и криминальная драма про братьев-лузеров (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Конфликт в элитном «Шервуд парке» – покупателю достался коттедж, находящийся в залоге у банка (ВИДЕО). / Глава «Форум-групп» стал президентом Свердловской федерации хоккея. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках