российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продажа водки в сельпо, «вписка» хостелов в жилые дома и договоры о наследстве – предприниматели рассказали, какие изменения в законы им нужны для нормальной работы

Сегодня председатель Ассоциации юристов России, депутат Госдумы Павел Крашенинников встретился в Екатеринбурге с представителями малого и среднего предпринимательства региона. Бизнесмены пожаловались парламентарию на законы, которые мешают им жить, а депутат и уполномоченный по правам предпринимателей Свердловской области Елена Артюх попытались вместе с ними найти оптимальный выход из ситуации.

Представители малых городов и сельской местности ожидаемо подняли вопрос ущерба, который наносят малому бизнесу ограничения по продаже алкоголя. Как заявил владелец продуктового магазина из Верхней Пышмы, «говоря о защите предпринимателей, власть путает малый и крупный бизнес и защищает интересы сетей». Он напомнил о законе, устанавливающем минимальную площадь торгового зала для получения лицензии на торговлю алкоголем, и заметил: «Если у меня магазин 60 кв. м, то мне не надо 50 квадратов под водку! Мне надо под неё 10 метров, почему нельзя приобретать лицензии на конкретное число метров?»

Представители Союза потребкооперации заявили, что для них неподъемной ношей стало внедрение системы ЕГАИС для сельских магазинов. Мало того, что сама установка системы обходится в 100-110 тысяч рублей, техусловие для её функционирования – наличие стабильного интернета не менее 256 мегабита в секунду. При этом выделенный интернет на селе, естественно, отсутствует, так что торговые точки, не желающие нарушать закон, просто прекратили торговлю алкоголем. «У нас 201 село осталось без легального алкоголя, а магазины оказались на грани выживания, потому что без этого им просто не выжить», – посетовали предприниматели и попросили Крашенинникова внести поправку, освобождающую сельские магазины без выделенного интернета от подключения к ЕГАИС.

Руководитель союза риэлторов Татьяна Деменок обратила внимание депутата на то, что в РФ до сих пор не существует федерального закона о риэлторской деятельности, и на то, что законопроект об этом только что написали представители СР, но к самим риэлторам за содействием они не обратились. «Конечно, мы не такие, – успокоил её единоросс Павел Крашенинников, – нельзя разрабатывать закон без участия тех, чью деятельность он регулирует». Депутат также отметил, что в том числе и из-за отсутствия федерального закона о риэлторской деятельности она воспринимается обществом как «полусерая», хотя, конечно, «как и в любой корпорации, здесь есть и хорошие, и плохие», и подтвердил, что такой закон, конечно, нужен.

Следующими к юристу обратились отельеры, встревоженные уже принятым в первом чтении законопроектом о запрете на размещение хостелов в жилых домах. Крашенинников заверил их, что выступает категорически против этого закона, который, по его мнению, полностью уничтожит этот сегмент бизнеса. Также он посоветовал им ни в коем случае не соглашаться на поправку с формулировкой вроде «разрешается в случае согласия всех собственников квартир». «Никогда вы не соберёте подписи всех собственников, в нашей стране это нереально, попробуйте хоть раз собрание ТСЖ провести. А даже если соберёте все подписи, то через полгода придёт прокуратура и выяснится, что в одной из квартир подпись поставил не собственник, а его тёща. В такой формулировке закон точно не нужен», – подчеркнул Павел Крашенинников.

В целом, формулируя свои обещания малому бизнесу, он выделил несколько направлений, которые намерен реализовывать в области защиты прав малого бизнеса: привлечение субъектов предпринимательства к разработке законопроектов, регулирующих их деятельность, и процедуре ОРВ, а также стремление установить разумные сроки вступления в силу федеральных законов, которые существенно меняют условия деятельности предпринимателей, – «хотя бы восемь месяцев», – отметил депутат.

Кроме того, Павел Крашенинников рассказал, что комитет, главой которого он являлся в Госдуме, планирует в следующем созыве вплотную заняться законами о наследстве. В частности, дума намерена ввести в России понятия «совместного завещания супругов» и «наследственного договора». Второе понятие, пояснил депутат, особенно важно для предпринимателей, потому что позволяет решить проблему т.н. лежачего наследства. Согласно действующему законодательству, наследник вступает в права наследства спустя шесть месяцев после смерти наследодателя, а для бизнеса это очень большой срок. «Принятие этого закона позволит на берегу договориться – кому что достанется, кто будет управлять и чем управлять. Для бизнеса это важно», – подчеркнул Крашенинников.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.16

Рослесхоз потребовал взять на особый контроль пожарную обстановку в УрФО. / Правительство изменит требования к дачникам и разделит сады и огороды. / Из-за засухи холодная вода в Нижнем Тагиле запахла канализацией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках