российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи нашли виновных в крупнейшей за последние годы катастрофе на СвЖД (ФОТО, ВИДЕО)

Следственные органы закончили расследование в отношении и.о. главного инженера Баженовской дистанции пути и главного инженера путевой машины станции – их считают виновными в самом масштабном за последние годы сходе вагонов.

Как сообщили в СУ СК РФ на транспорте в УрФО, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»).

По версии следствия, 2 сентября 2015 года на перегоне «Мезенский-Гагарский» производились ремонтные работы по улучшению железнодорожной инфраструктуры. В 14 часов 07 минут местного времени на 1863 километре 4 пикета нечетного пути данного перегона двухпутного электрифицированного участка Тюмень – Екатеринбург Свердловской железной дороги грузовой поезд столкнулся с порталом укладочного крана. Столкновение произошло в связи с отсутствием организации надлежащего ограждения места проведения ремонтных работ сотрудниками железной дороги, что повлекло сход и опрокидывание на бок обеих секций локомотива, схода восьми вагонов грузового поезда с опрокидыванием первых шести вагонов поезда, а также повреждением инфраструктуры железной дороги. Собственнику ОАО «Российские железные дороги» причинен крупный ущерб на сумму более 30 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия проделана значительная работа по сбору необходимых доказательств виновности работников железнодорожного транспорта в инкриминируемых деяниях. Следователем допрошены более 40 свидетелей, проведены осмотры места происшествия, необходимые предметы изъяты и осмотрены, назначены и проведены ряд экспертиз: судебная техническая и судебно-медицинская.

Также следствием пристальное внимание уделялось выяснению причин и условий, которые привели к совершению преступлений. По итогам этой работы в адрес начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления в котором указано, что одной из сопутствующих причин совершения преступления стало отсутствие взаимодействия между работниками структурных подразделений Свердловской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги». Рассмотрение представления находится на контроле руководителя следственного отдела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, Иван Драго

Екатеринбург. Другие новости 18.08.16

Продажа водки в сельпо, «вписка» хостелов в жилые дома и договоры о наследстве – предприниматели рассказали, какие изменения в законы им нужны для нормальной работы. / Рослесхоз потребовал взять на особый контроль пожарную обстановку в УрФО. / Правительство изменит требования к дачникам и разделит сады и огороды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках