российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Единороссы поставили Нижнему Тагилу «четверку» за пешеходные переходы возле школ

Активисты проекта «Безопасные дороги» сегодня провели рейд по Нижнему Тагилу, проверив состояние пешеходных переходов вблизи пяти городских школ. Два года назад в муниципалитете соответствовали требованиям безопасности переходы только к двум из 63 школ. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, сообщили в пресс-службе СРО «Единой России», курирующей проект.

Участники рейда с удовлетворением отметили, что практически все пешеходные переходы оборудованы в соответствии с ГОСТом, и высказали лишь незначительные замечания.

«В школе №64 на проспекте Мира я обратил внимание на то, что освещение расположено в стороне от пешеходного перехода. По новым стандартам оно должно обеспечивать направленный свет непосредственно на сам переход. Мы на месте решили, что можно на эту же опору установить дополнительный прожектор. Это единственное замечание, которое я сделал здесь, в остальном все оборудовано образцово-показательно», – отметил руководитель партийного проекта Виталий Крупин.

Пешеходные переходы около школ №№ 44 и 58 осталось оснастить только светофорами Т7. Как заверили представители администрации, этот вопрос уже решается. Школе №30 контролеры посоветовали достроить пешеходные ограничения и заасфальтировать с одной стороны подход к «пешеходнику».

«Еще одна школа, №58, расположена на дворовой территории, и с нескольких сторон ее окружает проезжая часть – потенциальный путь движения школьников. По нашему совету было решено оборудовать здесь дополнительный пешеходный переход возле дома №10 по улице Карла Либкнехта», – добавил Крупин.

Как рассказал комиссии начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко, 49 из 63 муниципальных школ уже приняты ГИБДД. У оставшихся 12 городских и двух пригородных школ работа ведется, еженедельно представители администрации встречаются с дорожниками и сотрудниками Госавтоинспекции.

«Мы видим, что еще есть над чем работать. Еще не все школы оборудовали пешеходные переходы согласно стандартам, которые были введены недавно. Они ужесточились – должна быть и подсветка, и искусственные неровности, и двухцветная «зебра». Будем дорабатывать и контролировать. Как нам пообещали, к 28 августа все школы будут оборудованы пешеходными переходами в соответствии со стандартами», – отметил председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавода» Алексей Балыбердин.

Свои пожелания к оборудованию пришкольных территорий высказала и руководитель Нижнетагильского отделения «Молодой Гвардии» Мария Лисина. Она отметила, что на некоторые пешеходные переходы спуск с тротуара не совсем ровный, и, например, людям в преклонном возрасте будет сложно с него спуститься. С этим согласился еще один участник рейда, свердловский депутат Вячеслав Погудин. Он сообщил, что изучал «пешеходники» с точки зрения не только безопасности, но и доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. В некоторых случаях, подчеркнул он, бордюры настолько высоки, что практически непреодолимы для колясочников.

Нижний Тагил, Ангелина Сергеева

Нижний Тагил. Другие новости 18.08.16

В округе Гаффнера и Павлова сменился председатель избиркома. / Следователи нашли виновных в крупнейшей за последние годы катастрофе на СвЖД (ФОТО, ВИДЕО). / Продажа водки в сельпо, «вписка» хостелов в жилые дома и договоры о наследстве – предприниматели рассказали, какие изменения в законы им нужны для нормальной работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках