российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сбербанк» заплатил 100 тыс. рублей штрафа за спам по СМС

ПАО «Сбербанк» заплатил сто тысяч рублей за рекламу своих услуг через СМС-рассылку.

Как сообщили в УФАС по Свердловской области, ранее реклама с текстом: «Максим Андреевич, напоминаем, только до 31.01.2016 Вы можете воспользоваться нашим предложением по вкладу «Счастливый год!» Успейте оформить вклад под 9% годовых в любом нашем отделении. Ваш Сбербанк», распространенная на абонентский номер гражданина, была признана ненадлежащей с нарушением требований: ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», поскольку в рекламе об оформлении вклада под 9% годовых, не содержалось необходимых сведений об условиях предоставления указанной в рекламе процентной ставки (о сроке и сумме вклада), что искажает смысл распространенной рекламной информации и может ввести потенциальных потребителей в заблуждение; ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», поскольку сама реклама была распространена на абонентский номер заявителя без его согласия на получение рекламы.

Согласно ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Изучив все обстоятельства дела, Свердловское УФАС России признало ПАО «Сбербанк» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

На данный момент ПАО «Сбербанк» штраф уплатило, что подтверждается копией платежного поручения.

Екатеринбург, Иван Драго

Екатеринбург. Другие новости 19.08.16

Ветераны-афганцы получили ключи от новых квартир в Екатеринбурге. / Малкин и Овечкин не приехали на открытие «Дацюк-арены». / В Екатеринбурге в ходе реконструкции стадиона к ЧМ-2018 нашли авиабомбу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках