российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иконы стоимостью в полмиллиона хоронят в Екатеринбурге (ВИДЕО) Репортаж с закрытой выставки

В Екатеринбурге проходит закрытая от посторонних выставка ритуальных услуг – для людей, работающих в похоронном бизнесе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в качестве площадки было выбрано неприметное помещение ЦК «Урал» и оповещены только участники рынка. Съемочная группа нашего агентства, тем не менее, выставку посетила и сделала для себя несколько открытий, касающихся реальной стоимости некоторых предметов ритуала погребения. Так, похоронный дом «Вознесение» представил совместную экспозицию вместе с Художественным фондом Возрождения невьянской иконописи, открыв для нас новый тренд. Оказывается, многим из усопших в могилу кладут иконы, написанные специально для погребения. При этом стоимость одной – нам привели в качестве примера икону Николая Чудотворца, украшенную фианитами, – может достигать полумиллиона рублей. Такое себе могут позволить родственники только очень состоятельных православных христиан.

Впрочем, Художественный фонд и его сотрудники пишут иконы и более доступные – от нескольких тысяч (такая поместится на ладони) до тридцати тысяч рублей. На выставке присутствовали и производители самых востребованных на этапе похорон памятников – из бетона, которые объяснили, как отличить изделия, при производстве которых использовались некачественные смеси, от качественных. При этом, как выяснилось, подобные памятники на кладбищах продают за сумму, превышающую 10 тысяч рублей, в то время как реальная цена такого товара не превышает четыре тысячи.

Какие экземпляры Невьянской школы иконописи кладут в домовину – смотрите на видео.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.08.16

Свердловская область вошла в топ-10 региональных парков легковых автомобилей. / «Сбербанк» заплатил 100 тыс. рублей штрафа за спам по СМС. / Ветераны-афганцы получили ключи от новых квартир в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках