российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Запах тлена и философия любви: обзор предвыборного креатива (ФОТО)

NDNews.ru продолжает изучать предвыборную агитацию. Закончилась последняя неделя относительного затишья – с завтрашнего дня реклама партий появится в СМИ. Однако большинство партий весь свой креатив выразили в наружной рекламе, решив обойтись без агитгазет. Правда, партия власти как раз «ударила» по уральцам засильем печатной продукции. А потому редакция NDNews.ru предупреждает – в обзоре будет много, очень-очень много «Единой России».

Агитаторов «Единой России» на этой неделе можно было встретить практически на каждом перекрестке центра Екатеринбурга. Раздавали несколько вариантов материалов. Во-первых, полезное – программа празднования дня города.

Впрочем, ЕР оказалась не единственной, кто решил попиариться на дне рождения города.

Но буклет единороссов не только полезный, но и «красивый». В нем помимо непосредственно программы мероприятий, поместились карта перекрытия дорог и поздравления двух «паровозов». Евгению Куйвашеву опять не повезло – с его губами произошло что-то странное, отчего образ губернатора получился слегка «пра-ативным».

Кроме того, партия выпустила газету для одного из округов в поддержку кандидата и олимпийской чемпионки Ирины Зильбер. Наполнение стандартное – ее биография, заслуги перед страной и в городе, представление «кандидата № 2» по тому же округу. Целых три полосы партия отдала под развлекательную часть. «Бабушка против гаджетов. Как отвлечь ребенка от виртуальной реальности?», – решили озадачиться в штабе партии. Ответ прост – посадить ребенка играть с бабушкой в подкидного дурака, а дедушку – в лото. Особо впечатляет небольшая заметка про риск сердечно-сосудистых заболеваний. «Американские ученые предупреждают: не проводите сидя больше 10 часов в день. Это не отразится на состоянии сердечно-сосудистой системы».

И, наконец, последний вариант агитки. Он как бы и не агитка вовсе, так, просто газета АиФ, спецвыпуск. Губернатор «паровозом» партии не называется, Павел Крашенинников и Александр Петров называются депутатами Госдумы без указания партийной принадлежности, первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев и вовсе подписан как член Союза российских писателей, профессор УрГЭУ. В общем, родители назвали мальчика Изяславом, и он умело этим пользовался. Где надо – представлялся Изей, где надо – Славой. К слову, газетка, отпечатанная как АиФ, раздавалась ребятами в майках «Единой России».

Но на этом полет фантазии единороссов не заканчивается. Павел Крашенниников выпустил брошюрку – неимоверно умилительную, и в то же время отчасти пугающую.

Нижнетагильский кандидат Алексей Балыбердин ради плаката надел модную рубашку в клетку и «скинул» лет 20-25, слава фотошопу.

А сама партия обратилась за идеями к «главоппозицонеру» Навальному, чей штаб на выборах мэра Москвы придумал использовать в агитации «кубы».

Свою газету представили эсеры, к сожалению, довольно скучную. «Развлекухи» вообще нет никакой. Темы все те же, что поднимались и в прошлых номерах, что понятно. Но, кажется, даже тексты особо не поменялись. Все серьезнее партия «прижимается» к Путину, направляя весь гнев на всю несправедливость мира на Медведева. «Позиция Путина полностью перекликается с требованиями партии «Справедливая Россия», которая дала старт акции «Правительство, делай или уходи!», – наверное, Владимир Владимирович удивился бы. Электорату даже дали разъяснение, мол, внимание, Путин не имеет отношения к «Единой России», не перепутайте.

Заодно из номера можно узнать, что «пресловутый ЕГЭ был изобретен в США, чтобы контролировать образовательный уровень детей с отклонениями в развитии». И почитать про работу партийного центра по защите прав граждан в Нижнем Тагиле. В общем-то и все.

Газету на восемь полос выпустил кандидат Михаил Клименко – тот самый, который неделей ранее под видом неких недоброжелателей раскидывал листовки «против себя» – «С паршивой овцы хоть шерсти клок». В этом номере история получила продолжение – конечно, кандидат пошел в полицию, это все черные технологии, и, чтоб вы знали, «эти листовки, скорее всего, не последние». Кстати, в округе кандидата «недоброжелатели» занимались еще куда более ужасными вещами – молодые люди приличного вида подсаживались на скамейки к бабушкам и начинали распространять сплетни! Причем сплетни неимоверно ужасные – якобы Клименко чересчур уважает Путина. Но пенсионерки на провокацию не поддались – «в такую белиберду может поверить разве что очень неподкованный избиратель». Видимо, автор агитки в этом моменте переборщил с накалом страстей и сказал вовсе не то, что хотел.

Заодно, как выясняется, по округу Клименко был составлен рейтинг народной любви к кандидатам – кто победил, нетрудно догадаться. А на последней полосе авторы агитки вспомнили о провале российской сборной на евро-2016. Зачем – не понятно, все-таки два месяца уже прошло.

Евгений Зяблицев не стал скупиться на газеты и выпустил аж целую брошюру с «народными советами», которую можно было получить в больнице. «Помоги печени сам» – пожалуй, самая интригующая заметка. Оказывается, чтобы с печенью все было в порядке, нужно всего то спать. Вот так просто. Сон восстанавливает печень.

И, наконец, агитка яблочника Дмитрия Головина. В газете он, конечно, рассказывает о себе и о своем увлечении. Действующий депутат ЕГД увлекается бодибилдингом, так что видимо на всех агитках он будет красоваться в трусах. Но есть и немного лирики. «Старое постельное белье еле уловимо пахло тленом, летней пылью, высохшим дождем и солнцем…», – это кандидат припомнил свое детство.

Остальные «отделались» наружкой. Владимир Коньков продолжает пугать избирателей выражением лица и старается разместиться повыше.

Благодаря удачному соседству на стенде «заслуженный строитель» и коммунист предложил бывшему коммунисту, ныне единороссу Альшевских вместе сделать что-нибудь с коррупцией. Альшевских, в свою очередь, «двигает» слоган из трех слов. Это просто хит сезона.

Три слова есть и у кандидата от «Яблока».

Коммунист Боровик делает так же (кстати, поздравляем кандидата – он просил денег на кампанию через соцсети, видимо, нашлись сердобольные).

Кроме собственных фото использованы снимки со страниц в «Фейсбуке»* Ивана Кадочникова, Владимира Инжеватова и Богдана Кульчицкого.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.16

На избирательных участках Екатеринбурга установят видеокамеры. / С днем рождения: этим летом Екатеринбург не спит (ВИДЕО). / Иконы стоимостью в полмиллиона хоронят в Екатеринбурге (ВИДЕО). Репортаж с закрытой выставки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках