российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Алапаевске отдан под суд экс-директор ВСМЗ, где прошла серия голодовок рабочих

В Алапаевске перед судом предстанет бывший гендиректор ООО «Литой элемент Верхнесинячихинский металлургический завод», обвиняемый в незаконном предпринимательстве.

Как передает корреспондент NDNews.ru, прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ВСМЗ Игоря Епанчинцева. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). «Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. По версии следствия, Епанчинцев, занимая должность генерального директора ООО «Литой элемент ВСМЗ», в период с октября 2014 по июнь 2015 года умышленно допустил осуществление предприятием деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов без наличия лицензии. За время осуществления предпринимательской деятельности без лицензии он получил незаконный доход в особо крупном размере, а именно свыше 443 млн рублей», – пояснили сегодня нашему агентству в пресс-службе областной прокуратуры.

Уголовное дело направлено в Алапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Стоит отметить, что совсем недавно на ВСМЗ завершилась очередная голодовка рабочих. Общий долг по зарплате перед 277 работниками ВСМЗ составил на конце июля – начало августа 11,651 млн рублей (перед действующими 34 сотрудниками – 1,465 млн рублей). Весной на заводе ввели процедуру внешнего наблюдения. На ВСМЗ намечалась модернизация, но из-за недостатка финансирования проектные работы пришлось приостановить, а рабочих – распустить. Зарплату им задерживали с мая, поэтому 18 июля они объявили первую бессрочную голодовку, в которой участвовало 43 человека. В ходе акции протеста три человека были госпитализированы. В ситуацию пришлось вмешаться омбудсмену, СК, прокуратуре и другим ведомствам. В результате рабочие прекратили акцию протеста, но поскольку обязательства по выплате зарплаты перед ними не были выполнены в полном объеме, 5 августа они вновь устроили голодовку. На этот раз они разбили палаточный лагерь возле проходной завода и объявили, что пойдут колонной на Екатеринбург – к губернатору. Изначально в голодовке принимало участие 24 человека, затем к ним присоединилось еще шестеро. Позже несколько человек госпитализированы.

После того, как уведомление о шествии поступило в местную администрацию, в Верхнюю Синячиху приехал председатель правительства Денис Паслер. Премьер заявил, что на счета предприятия поступило 9 млн рублей, и эти средства будут использованы для погашения долга перед работниками. 13 августа голодающим работникам ВСМЗ и другим сотрудникам предприятия были полностью выданы деньги.

Стоит отметить, что прошедшие в июле и августе голодовки стали далеко не первыми на ВСМЗ. В 2012 году сотрудники завода тоже ставили палатки у проходной, голодали и требовали погасить долги по зарплате. Всего было проведено 4 акции протеста – последняя голодовка тогда длилась 12 дней.

В настоящее время Следственный комитет продолжает расследовать новое уголовное дело в отношении руководства ВСМЗ, возбужденное по ст.145.1 УК РФ, части 1 («Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пособий, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации»). Стоит напомнить, что ВСМЗ занимается чугунным литьем, и проблемы предприятия упираются в отсутствие спроса на данный вид продукции. В течение нескольких лет после банкротства завод простаивал, и только недавно его площади купила компания из Троицка (Челябинская область) ООО «Литой элемент». Долги предприятия, в том числе и по зарплате, в последнее время гасили методом продажи оборудования и шлака.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.08.16

Сегодня суд рассмотрит вопрос о продлении ареста главе МУГИСО. / Уральским родителям предложили смартфон за 990 рублей для школьников. / Первые теледебаты: единоросс Шептий призвал к цензуре в СМИ, а «зеленый» Рузаков признался в патриотизме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках