российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Средний Урал вернулись военные – ликвидаторы вспышки сибирской язвы на Ямале

В Свердловскую область вернулись вертолеты и экипажи, которые были задействованы в операции по ликвидации последствий вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, экипажи армейской авиации ЦВО вернулись в места своего постоянного базирования. По информации ЦВО, три Ми-8 и Ми-26 совершили перелет с территории ЯНАО на авиабазу в Каменск-Уральский, проведя в воздухе более 7 часов и преодолев почти 2 тысячи километров с несколькими дозаправками. Воздушные суда использовались для авиаразвердки районов массового падежа оленей и переброски военнослужащих, задействованных в ликвидации последствий вспышки сибирской язвы, а также медицинского имущества. За время работы на Ямале уральские военные летчики, как заявляют в ЦВО, успешно справились с поставленными перед ними задачами. Всего от Среднего Урала в спецоперации было задействовано более 40 человек летного и инженерно-технического состава.

Между тем, на прошлой неделе в Екатеринбург были доставлены 11 военных, пострадавших при жесткой посадке вертолета в Ямало-Ненецком автономном округе. Характер травм и состояние их здоровья по-прежнему не уточняются. Напомним, 12 августа Ми-8 совершал контрольные облеты карантинной зоны ЯНАО в поисках тел погибших оленей, зараженных инфекцией. Специалисты уничтожали их и дезинфицировали территорию тундры. В ходе полета вертолет по неизвестным пока причинам совершил жесткую посадку в 55 км юго-восточнее населенного пункта Владимир-Нак. На борту судна находились 17 человек, все остались живы, проверка по факту ЧП сейчас продолжается – для этого создана комиссия Минобороны.

По последним данным, специалисты Минобороны РФ уничтожили останки всех обнаруженных оленей, павших от болезни, – почти 2,5 тысячи голов. Специальная группировка почти закончила дезинфекцию очага сибирской язвы.

Добавим, что в ЯНАО с 25 июля введен карантин. Ему предшествовал массовый падеж оленей у коренных малочисленных народов Крайнего Севера. По предварительным данным, в поисках еды олени раскопали место захоронения ранее умершего от инфекции животного. От них сибирская язва передалась оленеводам. В связи с распространением инфекции в ЯНАО устроили массовую прививочную кампанию. На данный момент вакцинировано более 110 тыс. голов оленей. Из зоны карантина в Салехард доставлено 97 тундровиков, 49 находятся под наблюдением врачей.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 22.08.16

Свердловская область охвачена пожарами. «Не ходите в лес, не разводите костры, звоните 101», – призывают власти. / Прокуратура заставляет чиновников Тавды убрать свалку на пригородной дороге. / В Невьянском районе семейная пара зарезала двоих мужчин, похитив 600 тыс. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках